LadyVu.com

Заповеди трудоголика

заповеди трудоголика

Когда работа выходит для человека на первый план, затмевая собой другие стороны жизни – это первый признак синдрома трудоголика. Иногда такие периоды случаются и бывают даже полезны, например, если человек пытается отвлечься от депрессии. Однако с каждым годом отношение к трудоголизму становится все более отрицательным. Не мудрено, ведь такие темы на женских форумах, как «муж/парень трудоголик, что делать» или «как жить с трудоголиком» плодятся с каждым днем. Давайте узнаем, чем еще опасен трудоголизм, и какие заповеди должны соблюдать трудоголики, чтобы их стиль жизни соответствовал здоровому ритму.


В чем опасность трудоголизма?

На работе мы проводим большую часть времени. Глупо пытаться его скоротать, живя от отпуска до отпуска. Поэтому трудолюбие, удовольствие от рабочего процесса – это безусловные плюсы. Однако случается, что работа становится единственным способом самореализации человека. И вот тогда возникают проблемы:

  • в семье и личной жизни. Когда вторая половина чувствует, что работа занимает любимого/любимую гораздо больше, чем отношения, скандалов не избежать. Женщина-трудоголик может потерять духовную связь со своими детьми и не заметить того момента, когда муж уйдет пастись на чужую кухню. Одинокая девушка-трудоголик рискует засидеться в старых девах. А уж если трудоголик-мужчина, то, скорее всего, ему придется либо регулярно принимать участие в семейных скандалах, затеваемых обиженной женой, либо довольствоваться услугами женщин по вызову. Ну, или просто гордо носить рога;
  • в отношениях с друзьями. Несмотря на то, что друзья лояльнее относятся к нашим увлечениям, рано или поздно, и они заметят перемены. Кто-то попытается вытащить вас из лап трудоголизма, а кто-то просто отдалится. Иногда безвозвратно;
  • со здоровьем. Психологи давно возвели трудоголизм в ранг болезни, истощающей организм и ведущей к затяжным депрессиям;
  • на работе. Как это ни парадоксально звучит, трудоголики редко достигают заоблачных высот в карьере. Ведь любая работа требует общения, контакта с коллегами. Кроме того, трудоголики склонны к так называемому «перегоранию». И серьезные компании учитывают этот фактор.

Как же быть?

Если вы чувствуете в себе зачатки трудоголизма, попробуйте придерживаться следующих заповедей:

  1. Ограничьте работу рабочим временем. Не нужно засиживаться в офисе, когда все коллеги давно разошлись по домам. Не берите работу на дом, не тратьте на нее законные выходные. Исключения могут быть, но не должны входить в привычку. Всех денег вы не заработаете.
  2. Не позволяйте сотрудникам садиться на шею. Трудоголики часто становятся жертвами коллег, исполняя второстепенные обязанности.
  3. Ставьте себе цели, не связанные с работой. Например, выучить иностранный язык, побывать на ночном сафари или научиться танцевать сальсу.
  4. Совершенствуйтесь в других сферах. Проще говоря, найдите себе хобби. Будьте разносторонним человеком.

Если же вы задумываетесь, как стать трудоголиком, придерживайтесь этих заповедей с точностью до наоборот. Работайте ради процесса, отодвинув все остальные сферы на второй как стать трудоголикомплан. Уходите в рабочий процесс с головой, не обращая внимания на то, как опечалены ваши родственники в тот момент, когда вы за завтраком изучаете рабочие документы. Не отказывайтесь от возможности приходить в офис первой, и покидать его за десять минут до закрытия метро. Не тратьте драгоценное время на друзей и какие-то сомнительные хобби вроде выращивания кактусов. Питайтесь полуфабрикатами, чтобы не превратиться из бизнес-леди в домохозяйку. А в обеденный перерыв и вовсе можно обойтись чашечкой кофе.

Надеемся, вы понимаете, что все это шутка. Не будьте рабами работы (как мифический трудоголик Сизиф), позвольте вашей жизни быть полноценной!

Видео: Культурный слой. Художник Бродский (2007)

Видео: qje

Видео: Что такое алчность и жадность примеры и определение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заповеди трудоголика