LadyVu.com

Выходное пособие при увольнении

выходное пособие при увольнении

Увольнение с работы, даже оно происходит по вашей инициативе, это всегда стресс. Нужно успеть закрыть текущие вопросы, передать обязанности, подтянуть хвосты. И еще раз заглянуть в трудовой кодекс и коллективный договор, чтобы прикинуть размер выходного пособия. Хотя определением размера выходного пособия при увольнении, а также самой выплатой занимается бухгалтерией, не лишним будет напомнить ваши права.

Размер и сроки выплаты выходного пособия

Для начала, давайте разберемся, что подразумевает под собой выходное пособие при увольнении, в принципе. Увольнение – это прекращение (по различным причинам) трудовых отношений между работодателем и сотрудником. А выходное пособие – денежная сумма, определенная либо ТК РФ, либо коллективным договором, а также другими соглашениями, заключенными при приеме на работу. При этом минимальный размер выходного пособия по увольнению определен в Трудовом кодексе и других законодательных актах, которые регулируют конкретную сферу деятельности. Если же у вас заключен коллективный договор, то в нем не может указываться сумма, ниже установленной законом. Выплачивается выходное пособие, когда сотрудник приходит в последний день работы, называемый днем увольнения.

Логично, что размер выходного пособия зависит от причин увольнения сотрудника.

1. В размере месячной средней зарплаты:

  • ликвидация предприятия или сокращение штаба сотрудников (ст.81, п.1, п.2 ТК РФ). В случае если фирму, на которой вы работали, ликвидировали или же при увольнении по сокращению, организация должна выплатить пособие в размере средней зарплаты. Кроме того, в следующий месяц (а иногда – и в третий, при наличии документов из службы занятости) вы также получаете денежные выплаты, при условии, что еще находитесь в поисках новой работы (период трудоустройства). Сотрудник государственных учреждений в этом случае получает денежные выплаты в течение трех месяцев (не считая выходного пособия). Важный момент: если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полутора лет, в этом случае вам также полагаются выплаты;
  • если трудовой договор прекращается в связи с нарушением установленных в нем правил, лишающим работника возможности продолжать свою трудовую деятельность не по своей вине.

2. В размере двухнедельной средней зарплаты:

  • призыв сотрудника в армию или на альтернативную службу (ст.83, п.1);
  • восстановление на должность ранее работающего сотрудника (ст. 83, п.2);
  • состояние здоровья, не позволяющее сотруднику справляться с работой (ст.81, п.3, подпункт «а»);
  • невозможность продолжения трудовых отношений по причине переезда предприятия (ст. 77, п.9);
  • увольнение в ходе сезонных работ (ст.296).

Во всех перечисленных случаях работнику полагается выплата двухнедельного выходного пособия.

Как рассчитывается средняя месячная зарплата и что входит в выходное пособие?

Для того чтобы рассчитать сумму к выплате в качестве выходного пособия при увольнении, необходимо сложить все деньги (включая премии и средства, полученные в результате сдельной оплаты, а также зарплату, выплаченную не в денежной форме) и разделить на количество месяцев. Важно: выходное пособие не подлежит налогообложению, в том числе от НДФЛ.

Отдельно стоит сказать о единовременном пособии при увольнении военных лиц. Единовременное пособие выплачивается при увольнении по состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста для пребывания на службе. Его размер зависит от общей продолжительности военной службы:

  • до 10 лет – в размере пяти окладов денежного содержания;
  • размер выходного пособия
  • от 10-ти до 15-ти лет – в размере десяти окладов;
  • от 15-ти до 20-ти – в размере пятнадцати окладов;
  • более 20-ти – в размере двадцати окладов.

В недобросовестных компаниях часто бывает, что руководитель просит написать заявление по собственному желанию, однако, если причина ухода с работы – одна из перечисленных выше, вам следует отказать ему в просьбе. Увольнение по собственному желанию освобождает компанию от выплаты выходного пособия. Кроме того, пособие не выплачивается тем, кто не был переведен в штат фирмы или нарушил положения Трудового кодекса.

Видео: Выплата выходного пособия при сокращении штата

Видео: Ситуация 11 - Выходное пособие при увольнении и сокращении.

Видео: Выходное пособие 01

Видео: Права менеджера при увольнении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выходное пособие при увольнении