LadyVu.com

Как подготовиться к собеседованию?

как подготовиться к собеседованию

Собеседование, наверное, самая волнительная часть процесса трудоустройства, ведь именно от этого этапа зависит, получите ли вы работу. Поэтому важно знать, как правильно подготовиться к собеседованию. Если подготовке уделить недостаточно внимания, то вероятность конфузов на собеседовании многократно увеличивается.

Что нужно знать на собеседовании?

Итак, вы приглашены к работодателю на собеседование, как к нему подготовиться?

  1. Начните подготовку к собеседованию на работу с составления небольшого рассказа о себе. Большинство собеседований (неважно проводит его рекрутер или линейный руководитель) начинается с предложения соискателю рассказать о себе. Если кандидат не готов к такому вопросу, то рассказ получается сбивчивым, речь невнятной, а впечатление – смазанным. Часто, рассказывая о себе, люди больше уделяют внимания своим увлечениям, чем профессиональным качествам. Работодателю вы интересны, как потенциальный сотрудник, поэтому о хобби нужно упоминать вскользь, а свое образование, опыт работы и навыки освещать подробнее.
  2. Подготовка к собеседованию с работодателем обязательно должна включать поиск информации о компании, в которой вы планируете работать. Конечно, в начале собеседования вам дадут общую информацию о компании, но желательно, чтобы вы обладали дополнительными знаниями. Они могут пригодиться при ответе на другие вопросы работодателя. Часто кандидатам предлагают рассказать о своих действиях в конкретной ситуации, не зная специфики компании, сделать это будет проблематично.
  3. На что еще нужно обратить внимание при подготовке к собеседованию на работу? На собственную манеру изъясняться – тихий голос, невнятная речь и желание выглядеть умнее других могут сыграть с вами злую шутку. По статистике кандидатам чаще всего отказывают именно по этим причинам, а не из-за недостатка профессиональных знаний.
  4. Как подготовиться к собеседованию на английском? В принципе здесь вас ждет, все то же самое – рассказ о себе, неудобные вопросы, возможно тесты, – естественно на английском. Поэтому паниковать особенно не стоит, вы же хорошо знаете английский и не забудете, что о полученном образовании нужно говорить в прошедшем времени, а на вежливый вопрос HR-менеджера «Как дела (How are you today)?» нужно сказать, что все хорошо и поблагодарить собеседника (I’m well, thank you).

К чему нужно быть готовым на собеседовании?

  1. Будьте готовы себя «продать», прямо спрашивайте об уровне заработной платы, говорите о своих ожиданиях. Рассказывайте о собственных успехах и достижениях, если ваша должность предполагает наличие портфолио, не забудьте его, собираясь на собеседование. А чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, обратите внимание на одежду – жалкий внешний вид никак не поможет вам в получении должности. Наряд должен соответствовать желаемой должности – кандидат на вакансию рядового бухгалтера не должен выглядеть, как финансовый директор этой фирмы, но и являться в заношенных джинсах и растянутом свитере тоже не стоит. Если же ваш вид «с иголочки» был подпорчен неосторожным водителем, обрызгавшим вас, лучше объяснить это на собеседовании, чтобы это не было воспринято как неопрятность.
  2. Часто на собеседовании задают каверзные вопросы, чтобы посмотреть, как кандидат будет реагировать в нестандартной ситуации. Это просьбы назвать свои недостатки, вопросы о причинах ухода с прежнего места работы, на чем основывается ваше желание работать в этой компании, кем вы себя видите через 2-3 года и т.д.подготовка к собеседованию с работодателем Неплохо, если при подготовке к собеседованию с работодателем, вы проработаете ответы на такие вопросы.
  3. Стресс-собеседования, к ним тоже нужно быть готовой. Часто компании применяют такой метод, выявляя стрессоустойчивость кандидата, правда, не все рекрутеры обладают должными знаниями в этой области. Поэтому иногда стресс-собеседования превращаются в откровенное хамство со стороны менеджера. Если такое произошло с вами, то 10 раз подумайте, стоит ли идти на работу в компанию, где подбором персонала занимаются такие неквалифицированные сотрудники.

Видео: Как подготовиться к собеседованию? Легко!

Видео: Собеседование: продать себя выгодно и правильно. Устроиться на работу с первого раза?

Видео: Собеседование.Как подготовиться. Психолог Анастасия Булгакова для ТВ (полная версия)

Видео: Как не провалить собеседование при трудоустройстве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовиться к собеседованию?