LadyVu.com

Тату мандала

тату мандала

Мандала или «то, что окружает центр» является одним из основных сакральных символов в буддийской мифологии. Это не просто сложный рисунок со множеством схем и иконографическими изображениями, это некая модель мира глазами древних мудрецов Индии, Тибета, Китая, Японии.

Именно поэтому пренебрегать значением татуировки мандала ни в коем случае нельзя, ведь этот затейливый узор таит в себе основы восточной мифологии и культуры, и согласно поверьям является сильным оберегом, влияющим на судьбу человека. Подробнее о сакральном значении тату мандала и о ее разновидностях поговорим в этой статье.

Что означает татуировка мандала?

Любое изображение на теле человека имеет свой тайный смысл и значение, к примеру, та же сакура, популярная среди девушек, отождествляется с быстротечностью бытия, а огонь является символом перерождения и новой жизни. Что бы вы ни наносили на свое тело, помните об этом, особенно если дело касается магических рисунков типа мандалы.

Сегодня тату со знаком мандала очень популярна среди молодежи, людей проповедующих буддизм или просто почитателей восточной философии. Многим она приходится по душе исключительно из-за своей внешней оригинальности и красоты, другие же напротив, проникаются тайным смыслом и желанием совершенствовать свой внутренний мир. Тем не менее, поинтересоваться значением мандалы обязан каждый, кто решился на такую татуировку.

Круг, заключенный в квадрате – именно эти геометрические фигуры лежат в основе таинственного символа. Согласно буддийским канонам эта композиция является схематическим изображение вселенной. Далее вариаций может быть множество.

Иногда в круг вписывают треугольники, которые обращены в разные стороны и разукрашены в разные цвета. В данном случае треугольники представляют собой стороны света: юг, восток, север, запад. Последние отожествляются с элементами человеческой личности, такими как постижение, непоколебимость, блеск, матка бриллианта. Как правило треугольник, обращенный на север разукрашивают в зеленый, на юг – в желтый, на запад – в красный, на восток – в белый. Однако данная цветовая палитра не является константой, поэтому вариантов может быть масса.

Безмятежные и медитирующие буддистские боги или разгневанные божества дышащие огнем часто встречаются на изображениях мандалы.

Ну и конечно, цветочные орнаменты, в частности цветок лотоса с восемью лепестками, который является неотъемлемой частью буддизма и своей красотой пленяет каждую представительницу прекрасного пола. Кстати лепестки этого загадочного цветка также наделены особым значением.

Помимо всего перечисленного внутри круга могут располагаться другие изображения: башни, разные божества, храмы, лабиринты, циферблаты, крепости небесные костры – все они несут определенную смысловую нагрузку и должны выбираться с осторожностью.

К примеру, символ Ахимса на тату с изображением мандалы означает любовь ко всему живому, а выразить благие намерения можно с помощью символа Сатья.

Тату мандала – разновидности

Как правило, тату мандала делают на спине, руке, запястье, на ногах, в принципе ограничений в этом плане нет. Но на каком бы участке тела не обосновалось таинственное изображение, оно однозначно внесет свои коррективы в судьбу своего владельца, укажет на его внутреннюю гармонию и внутренний настрой, станет надежным оберегом.

тату мандала2тату мандала3
тату мандала4тату мандала5тату мандала6
тату мандала7тату мандала8тату мандала9
Поделиться в соцсетях:
Похожие