LadyVu.com

Женский головной убор эпохи бидермейера

женский головной убор эпохи бидермейера

Стиль XIX века заслуживает особенного внимания. Мода менялась, и в 30-х годах особенно распространенным стал стиль бидермейер. Он обрел свою популярность и название благодаря Луи Филиппу – французскому королю, правящему в 1830-1848 годах. Тогдашние модницы с радостью «приняли» стиль, который стремился к умеренности и комфорту. Головные уборы эпохи бидермейера, а точнее их подобие, на городских модницах можно встретить и сегодня.

Шляпы эпохи бидермейера: какие они?

Существовало множество способов, как украсить головной убор. В то время чепцы обрамляли кружевами по переднему краю и лентами, чтобы этот элемент гардероба держался на голове. Фантазии легко «разгуляться» на шляпе с широкими полями: использовали перья, цветы, различные ткани и бусины. К вечернему платью подходил праздничный тюрбан, на котором было минимум отделки. На вечер девушкам делались высокие прически, которые не требовали никаких дополнительных украшений.

Еще один вариант женского головного убора эпохи бидермейера – капор, представляет собой сочетание чепца со шляпой. Этот головной убор был не слишком практичным, ведь хорошо слышать и видеть вокруг себя было не так-то и просто. Так со временем появились шерстяные платья, поверх которых набрасывали шаль или пелерину.

Капор эпохи бидермейера

Такую шляпку эпохи бидермейера изготавливали из атласа, гроденапля, бархата и плюша. С задней стороны делался вырез, спереди на лбу она имела форму кругообразного свода. Поля капора украшались цветами. Благодаря этому элементу гардероба лица девушек прикрывались от взоров любопытных мужчин. Также это было спасение от загара. Считалось, что молодые девушки должны носить головные уборы более тусклых тонов по сравнению со шляпками замужних дам.

Некое подобие головных уборов того времени дошло и до нас, но, к счастью, современные шляпки и шапки намного практичнее и смелее. Модницы выбирают насыщенные тона. Изделия декорируются не только лентами и кружевами, но и камнями, стразами, брошками.

женский головной убор эпохи бидермейера1женский головной убор эпохи бидермейера2женский головной убор эпохи бидермейера3
женский головной убор эпохи бидермейера4женский головной убор эпохи бидермейера5женский головной убор эпохи бидермейера6
женский головной убор эпохи бидермейера7женский головной убор эпохи бидермейера8женский головной убор эпохи бидермейера9

Видео: Женский головной убор. Потомучка 37

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женский головной убор эпохи бидермейера