LadyVu.com

Стиль smart casual

стиль smart casual

Первыми, кто смог оценить достоинства стиля smart casual, стали поклонники творчества Джорджио Армани. Ведь именно с его подачи удалось разбавить традиционные деловые ансамбли некой ноткой элегантности и свободы. Классический строгий костюм с футболкой или водолазкой, свитер вместо рубашки, джинсы вместо брюк – примерно так в свое время начиналось становление стиля smart casual в одежде для сотрудников офисов, и не только.

Сегодня smart casual получил официальное признания и используется многими компаниями в качестве упрощенного дресс-кода.

Итак, каковы же отличия между образом smart casual, и обычным office-style.

Стиль smart casual для девушек

Идеи итальянского мэтра высокой моды отбросить галстук, закатить рукава или заменить привычную сорочку приятной к телу и комфортной водолазкой пришлись по душе не только мужчинам. Женщины также по достоинству оценили невероятные возможности стиля smart casual или же, если дословно — «элегантной повседневности». Что не удивительно, ведь данное направление гармонично объединяет лаконичность и строгость деловой одежды с непринужденностью и удобством повседневной. Такие комбинации позволяют современной леди не только проявить индивидуальность, но и чувствовать себя комфортно как в стенах учреждения, так и за пределами. К тому же для женщин smart casual на порядок разнообразнее и насыщеннее, начиная от цветовой гаммы и фактуры ткани одежды, заканчивая фасоном и дополнительными аксессуарами.

Главное — не переусердствовать и не выйти за рамки дозволенного, которые в стиле smart casual для девушек также предусмотрены:

  1. Одежда в стиле smart casual может быть сшита из мягких немнущихся, но в тоже время упругих тканей, которые способны поддерживать силуэт. Например, шелк, кашемир, твид, различные виды шерсти, фактурный трикотаж, плотный хлопок.
  2. Крой изделий должен быть полуприлегающий. Полностью облегающие фигуру вещи или же слишком свободные не допускаются в данном стилистическом направлении.
  3. Достаточно разнообразная цветовая палитра позволяет выбрать понравившийся оттенок. Но при этом активные и насыщенные цвета лучше использовать в качестве акцентов. Проявить индивидуальность можно с помощью различных принтов, конечно же, соблюдая определенную умеренность.

Фасоны одежды в стиле smart casual

Создавать ансамбли в стиле «элегантной повседневности» достаточно просто, для этого необходимо иметь в гардеробе следующие базовые вещи:

  1. Полуприталенный однотонный жакет. При желании его можно комбинировать с шелковой блузкой или хлопковой рубашкой. А в компаниях, где дресс-код и вовсе лояльный — даже с футболкой. Жакет гармонично смотрится с брюками, юбкой-карандаш, платьем-футляр. Яркий жакет отлично впишется в более неформальную обстановку.
  2. Брюки прямого кроя с высокой посадкой преимущественно темных оттенков. В зависимости от верха и аксессуаров, можно задавать совершенное разное настроение образу на базе одной и той же, казалось бы, скучной вещи.
  3. Джинсы. Классические черные или белые модели, и джинсы скинни заняли прочные позиции в стиле smart casual. А вот изделия со стразами, заклепками, потертостями данным стилистическим направлением не приветствуются.
  4. Рубашка smart casual может быть самой разнообразной, начиная от белой хлопчатобумажной, заканчивая трикотажной с рисунком.
  5. Шерстяной или кашемировый свитер, спокойной расцветки и лаконичной формы – отличная альтернатива надоевшим блузкам и пиджакам.
  6. Платье-футляр – поистине универсальная вещь. Платье в стиле smart casual должно быть чуть выше колена и спокойных оттенков. Может сочетаться с красивым шейным платком и другими не менее яркими аксессуарами.

Наиболее удачные фото, которые продемонстрируют особенности одежды и образа в стиле smart casual в целом, можно посмотреть в галерее, приведенной ниже.

стиль smart casual 1стиль smart casual 2стиль smart casual 3
стиль smart casual 4стиль smart casual 5стиль smart casual 6
стиль smart casual 7стиль smart casual 8стиль smart casual 9

Видео: The Style Clinic Show | Episode 1: Smart Casual

Видео: Стиль Smart Casual

Видео: Стилист Валентина Казак. Образ в стиле "smart casual"

Видео: Guidelines for Smart Casual, Business Casual, & Formal Dressing : Style & Fashion Tips

Поделиться в соцсетях:
Похожие