LadyVu.com

Мода 30-х годов

мода 30 х годов

Мода 30-х годов особенная, можно сказать уникальная страница в мировой истории моды. Дело в том, что ее становление пришлось на период «великой депрессии». В 1929 году на Уолл-стрит разразился банковский кризис, разросшийся вскоре до мирового экономического. Рушились финансовые системы, акционерные общества становились банкротами. Казалось, что о моде можно забыть. Но этого не случилось. Экономический кризис, безусловно, повлиял на развитие моды, но никоим образом не остановил его. По сравнению с модой 20-х годов мода 30-х стала более практичной, зрелой и элегантной.

История моды 30-х годов

На смену раскрепощенной и слегка легкомысленной женщине 20-х годов пришел образ деятельной, но при этом женственной девушки. Не все дома моды пережили депрессию – закрылись легендарный «Поль Пуаре» и русский дом вышивки. Но на смену им приходят новые бренды. В 1932 году появился «Нина Риччи», а в 1935 – «Эльза Скьяпарелли». Одежда, выпускаемая конвейерным способом, становиться более ноской и долговечной. Распространяется практика покупок по каталогам. В 1929 году Жан Пату вводит в моду длинные юбки. Сначала они достигают середины голени, а в середине 30-х удлиняются до щиколотки. Практичные модницы удлиняют свои наряды самостоятельно, дошивая клинья и оборки. Настоящими иконами стиля становятся звезды кинематографа: Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд. Именно с большого экрана приходит образ, ставший эталоном моды этого периода.

Мода 30-х годов и платья

Далеко не случайно как раз платья стали квинтэссенцией того, что можно объединить под названием «мода 30-е». Ведь именно платья в наибольшей мере соответствовали созданному новому образу женщины. В 30-е годы мода развивается по двум основным направлениям: классическое представляет Коко Шанель, авангардное – Эльза Скьяпарелли. Строгие платья с белыми отложными воротничками соседствуют с роскошными элегантными моделями с удлиненной баской. Юбки кроятся по косой или декорируются клиньями и воланами по низу подола. Чтобы «уравновесить» такой низ, плечи расширяются за счет рукавов-фонариков или воланов, а позже – подплечников.

Немаловажную роль играют и аксессуары. Сумочка, шляпка и перчатки, пожалуй, единственно доступный для большинства элемент «роскоши» в наряде – выполняется в «универсальных» черных либо белых тонах. И уж совершенно шикарным аксессуаром считается мех.

мода 30 х годов 1мода 30 х годов 2мода 30 х годов 3
мода 30 х годов 4мода 30 х годов 5мода 30 х годов 6
мода 30 х годов 7мода 30 х годов 8мода 30 х годов 9

Видео: женская мода 30 х годов 20 века

Видео: Елена Крыгина - макияж 30 - 40 х годов (СЕЙЧАС В МОДЕ )

Поделиться в соцсетях:
Похожие