LadyVu.com

Цвета пантон

цвета пантон

Цвета Пантон – это цветовые палитры, разрабатываемые Институтом цвета Pantone (Pantone, Inc.) и применяемые в издательском, типографическом, дизайнерском, текстильном производстве. По всему миру известны пантонные справочники и пантонные веера, которые содержат последние тенденции в образовании различных цветов.

Палитра Pantone

Цвета Pantone являются общепризнанным интернациональным стандартом в выборе цвета. Эта компания работает на рынке более чем 100 стран. С постоянной очередностью выпускаются специальные справочники палитры Пантон, а также веера, благодаря которым партнеры могут достичь соглашения в выборе цвета и быть уверенными, что оно достигнуто о едином оттенке, вне зависимости от того, в какой части света каждый из них находится.

Основными областями применения цветовой палитры Pantone является издательское и типографское производство. Благодаря использованию особых вееров, а также справочников, которые содержат более 3000 вариантов цветов, можно подобрать подходящий к дизайну цвет и затем в точности воспроизвести его на печатном офсетном оборудовании. Такие веера обычно выпускаются на трех видах бумаги: глянцевой, матовой и офсетной. Это смесевые цвета, которые можно воспроизвести из 14 базовых цветов в CMYK, RGB и HTML.

Другим широким рынком использования Color Pantone становится дизайнерское дело. Для модельеров, дизайнеров интерьеров, работников текстильной промышленности два раза в год выпускаются специальные справочники, которые содержат тренды предстоящего сезона в области колористики. Оттуда можно выбрать подходящий цвет для оформления комнат или моделей одежды, который будет являться цветом года по версии Pantone. Причем для удобства использования и точности цветопередачи такие образцы выпускаются как в бумажном виде, так и отпечатанные на образцах хлопка.

Удобство использования каталога Пантон

цвета пантон1

Обычному человеку также полезно ознакомится с тем, что собой представляет пантонный веер. Особенно это важно при разработке, например, индивидуального стиля для магазина или кафе, логотипа фирмы, выбора актуального цвета для пошива большой партии одежды (например, формы для работников того же магазина или ресторана). Использование пантонного веера или справочника помогает наладить успешную коммуникацию, даже если ваши заказчики или, наоборот, исполнители находятся в другом городе или другой стране. Ведь гораздо легче определиться с точным и желаемым цветом, просто назвав его код по пантонному вееру, чем объяснять насколько оттенок должен быть «голубее» или «зеленее».

Видео: The Pantone Color of the Year for 2016 is Rose Quartz & Serenity

Видео: Fall/Winter 2016-2017 Color Trends - Top 10 Pantone Colors

Видео: Color Pantone - parte 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие