LadyVu.com

Вросшие волосы после эпиляции – как избавиться?

вросшие волосы после эпиляции как избавиться

Врастание волос может происходить практически после любого вида эпиляции, в том числе проводимой в условиях салона. При этом волосок остается под кожей и растет в неправильном направлении, что иногда сопровождается воспалительным процессом. Чаще всего такое явление случается в результате травмирования волосяного фолликула либо по причине плотного эпидермального слоя, через который ослабленному волоску сложно пробиться наружу.

Выглядят вросшие волосы, как небольшое потемнение или розоватая шишечка, выступающая над кожей, т.е. не очень эстетично. В области вросшего волоса нередко ощущается зуд, болезненность. И, хотя данная проблема не представляет особой опасности для здоровья, она является косметическим дефектом, который, безусловно, следует ликвидировать. Как правильно избавляться от вросших волос после эпиляции, имеющих вид шишек и пятен, рассмотрим далее.

Методы избавления от вросших волос после эпиляции

Прежде всего, тех, кто ищет способы, как избавиться от вросших волос на ногах, под мышками, в зоне бикини или любой другой области, следует предостеречь от неправильных действий, которые практикуют некоторые девушки. В результате таких ошибок можно не просто не достичь эффекта, а и усугубить ситуацию, вызвать развитие осложнений, при которых не обойтись без помощи медиков. Итак, для избавления от вросших волос не рекомендуется:

  1. Выдавливать волосяные луковицы.
  2. Пытаться соскрести волосок ногтем.
  3. Пытаться избавиться от волоска посредством иглы и пинцета.

При большом количестве вросших волос, наличии гнойничков и сильных покраснений лучше всего обратиться к специалистам (дерматологу, косметологу), который сможет предложить использование одного из нескольких способов:

  • электроэпиляция;
  • фотоэпиляция;
  • лазерная эпиляция;
  • применение специальных кремов, мазей, гелей, помогающих освободить вросший волосок и восстановить кожный покров;
  • вскрытие гнойника скальпелем и применение мастных антибиотиков и антисептиков при инфекционных процессах.

Как избавиться от вросших волос и следов после них в домашних условиях?

Если гнойничковые образования отсутствуют, то проблему вросших волос можно решить самостоятельно дома одним из следующих методов.

Отшелушивание скрабом

Это не только весьма действенный метод, как избавиться от вросших волос после эпилятора, но и хорошее профилактическое средство против врастания волос в дальнейшем. Скрабы можно применять как магазинные, предназначенные для кожи тела, так и приготовленные своими руками. Например, эффективными являются домашние скрабы на основе кофейной гущи, сахара, соли, размолотых косточек граната, измельченной высушенной цедры цитрусовых и т.д. Скраб следует использовать на проблемных участках раз в день или через день, после предварительного распаривания кожи, что будет способствовать удалению ороговевших клеток, размягчению эпидермиса и даст возможность «пробиться» вросшему волоску.

Применение химического пилинга

Для размягчения кожи и содействия «выходу в свет» волоску можно также применять различные средства для пилинга, содержащие фруктовые кислоты, молочную кислоту, гликолевую кислоту, салициловую кислоту и т.д. Также с этой целью можно применять бадягу, вросшие волосы как избавиться в домашних условияхсмешанную с перекисью водорода, или таблетки Аспирина, разведенные водой с добавлением глицерина. Так же, как и скраб, средство для пилинга лучше наносить на распаренную кожу.

Горячие компрессы

При глубоко вросших волосках эффективно применение горячих компрессов, в качестве которых можно использовать обыкновенное махровое полотенце, намоченное в подогретой воде и хорошо отжатое. Но лучше делать теплые примочки на основе отваров целебных трав (ромашка, календула и пр.), что будет способствовать не только выходу волоска через распаренную кожу, но и снятию воспаления.

Видео: КАК БОРОТЬСЯ С ВРОСШИМИ ВОЛОСАМИ/РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вросшие волосы после эпиляции – как избавиться?