LadyVu.com

Витамины против выпадения волос

Витамины против выпадения волос

Выпадение волос является распространенной проблемой, как мужчин, так и женщин, но, к сожалению, больше всего от этого страдают именно представительницы прекрасного пола. Вопреки распространенному мнению, причиной того, что волосы безвременно покидают нашу голову являются не только химические средства, которые регулярно используются слабым полом. Достаточно часто к выпадению волос у женщин приводит нехватка витаминов. Это сопряжено с физиологией женского организма: менструальный цикл, беременность, роды, гормональные изменения приводят к потере или плохому усвоению необходимых витаминов и микроэлементов. А поэтому, для сохранения красоты и здоровья волос, весьма полезно знать, какие витамины против выпадения волос у женщин необходимо употреблять регулярно.

Итак, какие витамины помогут сберечь нашу шевелюру?

В первую очередь это витамин А. Выпадение волос при недостатке витамина А, сопровождается сухостью и ломкостью. Морковь, зеленые овощи, шпинат, сливочное масло и печень богаты витамином А.

Витамин Е способствует усвоению витамина А, необходим для обогащения клеток кислородом и полезными веществами. Но следует учитывать, что витамин Е нельзя принимать одновременно с препаратами железа, которые так же необходимы для укрепления волос. Витамин Е содержится в растительном масле, сладком перце, жирных сортах рыбы, шпинате, орехах, пророщенной пшенице.

Недостаток витамина F сопровождается выпадением волос и образованием перхоти. Для насыщения организма этим витамином следует употреблять миндаль, льняное масло, грецкие орехи.

Полезны при выпадении волос у женщин и витамины группы В – тиамин, рибофлавин, биотин, инозит, фолиевая кислота, пиридоксин, цианокобаламин. Витамины группы В содержатся в пивных дрожжах, зеленом горошке, отрубях, шпинате, орехах, яйцах, печени, морской капусте, бобовых, и в пище богатой белком.

Витамин С укрепляет иммунитет, способствует очищению организма от токсических веществ, что так же способствует укреплению волос. Квашеная капуста, цитрусовые, зеленый горошек, петрушка богаты витамином С.

Помимо витаминов, выпадение волос может быть вызвано недостатком микроэлементов. Незаменимы для волос железо, фосфор, селен, кремний, цинк и магний.

Аптечные витамины против выпадения волос

Витамины, которые поступают в организм с пищей, могут плохо усваиваться, вследствие этого даже при рациональном и сбалансированном питании состояние волос остается достаточно плачевным. В таких случаях используются поливитаминные комплексы, содержащие необходимое количество витаминов и микроэлементов. Определить какие витамины против выпадения волос требуются в каждом индивидуальном случае, можно в специализированных клиниках или диагностической лаборатории. При лечении выпадения волос витамины следует принимать строго по инструкции и при отсутствии противопоказаний. Аптечные витамины против выпадения волосВажно соблюдать время приема и суточную дозу, а также придерживаться рекомендаций относительно приема пищи до или после приема препарата. Нельзя совмещать витаминные комплексы без рекомендации доктора. Переизбыток витаминов не менее вреден, чем недостаток, поэтому к выбору и приему витаминных комплексов следует относиться ответственно.

В некоторых случаях при выпадении волос из-за нехватки витаминов требуется консультация специалиста и назначение лечебных препаратов. Это может быть обусловлено заболеваниями, препятствующими усвоению витаминов, тяжелыми авитаминозами и другими нарушениями. Поэтому не следует откладывать обращение к доктору, если наблюдается выпадение волос без видимых на то причин. Также следует отметить, что для достижения нужного результата может потребоваться длительный срок. Прием витаминов отразится на состоянии волос только через 5-6 месяцев, поэтому будет не лишним позаботиться о дополнительном питании волос с помощью специальных косметических средств.

Видео: Витамины от выпадения волос

Видео: Какие витамины пить при выпадении волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины против выпадения волос