LadyVu.com

Масло жожоба для волос

Жожоба (иногда говорят «хохоба») — вечнозеленый кустарник родом из засушливых районов Северной Америки. Из его плодов, представляющих собой небольшие орехи, методом холодного отжима получают масло с удивительными свойствами, которое получило широкое применение в медицине и косметологии. Настоящим спасением может стать масло жожоба и для ваших волос.

Польза масла жожоба для волос

Масло жожоба правильнее будет назвать растительным воском. В его состав входят особые аминокислоты, которые по своим свойствам схожи с человеческим коллагеном, а химический состав масла жожоба на треть совпадает с выделениями наших сальных желез. При втирании в кожу головы оно растворяет твердые образования кожного сала, которые закупоривают волосяные фолликулы и часто приводят к выпадению волос. Масло жожоба очищает их и нормализует клеточный обмен, стимулирует рост волос, избавляет от проблемы перхоти.

Нанесенное непосредственно на волосы, масло жожоба обволакивает каждую волосинку невидимой и проницаемой для воздуха защитной пленкой. При этом масло жожоба не создает для волос характерного эффекта жирности, не утяжеляет их, а лишь разглаживает кератиновые чешуйки, увлажняет и восстанавливает структуру поврежденного волоса. Волосы становятся эластичными, мягкими и послушными, наполняются роскошным сиянием. Они намного легче переносят негативное воздействие внешних факторов: палящее солнце, ветер, перепады температуры, загазованный воздух мегаполиса, а также химическое окрашивание, завивку и горячую укладку. По этой причине применение масла жожоба для волос благотворно сказывается при любом их типе, но больше всего в нем нуждаются сухие, склонные к ломкости, ослабленные и поврежденные волосы.

Способы применения масла жожоба для волос

Использовать его можно в чистом виде, обогащать несколькими каплями эфирного масла или применять в комплексе с другими компонентами.

Способ 1 — массаж. Для решения проблемы выпадения волос и стимуляции их роста, избавления от зуда, шелушения кожи головы и перхоти, жожоба для волос применяют в составе массажного масла. Для его приготовления в емкость из темного стекла наливают подогретое натуральное масло жожоба и настаивают на нем измельченный корень лопуха в течение 2-х недель. Затем процеживают и хранят прохладном, недоступном для солнечных лучей месте. Полученное масло массажными движениями втирают в кожу головы, после чего надевают полиэтиленовую шапочку и укутывают на час-полтора, можно на всю ночь. При регулярном применении такая процедура избавляет от перхоти, укрепляет волосы, делает их густыми и шелковистыми.

Способ 2 — расчесывание. Нанести несколько капель масла в чистом виде на зубцы гребня и расчесывать волосы 2-3 раза в день. В масло жожоба для волос можно добавить эфирное масло (апельсина, ромашки, иланг-иланга) из расчета 5-7 капель на 1 чайную ложку. Такой нехитрый метод разглаживает и оживляет поврежденные волосы, придает им эластичность и красивый блеск.

Способ 3 — домашний шампунь. Великолепно зарекомендовали себя шампуни для волос с маслом жожоба, которые во время мытья головы оказывают комплексный уход и за кожей головы, и за волосами. Вы можете добавить несколько капель масла жожоба в любимый шампунь для волос, а можете приготовить полезный шампунь самостоятельно. Вам понадобиться: 1 стакан жидкого мыла без лаурил сульфата натрия и с нейтральным уровнем pH, 0,5 стакана воды, 1 столовая ложка 100%-го масла жожоба, по 5 капель эфирного масла мяты и лаванды. Все компоненты тщательно перемешать и использовать в качестве обычного шампуня, перед применением емкость встряхивать.

Маски для волос с жожоба

Максимально полно весь спектр полезных свойств масла жожоба для волос проявляется в составе маски. Ее следует наносить на немытые волосы, уделяя внимание сначала корням, а затем распределяя по всей длине. Волосы покрывают пленкой и укутывают, по истечении времени воздействия маску смывают шампунем.

Масло жожоба маска для волос

Маска против выпадения волос

Вам понадобится:

  • масло жожоба — 1 столовая ложка;
  • мед — 1 столовая ложка;
  • желток — 1шт.;
  • настойка прополиса — 0,5 чайной ложки.

Ингредиенты соединить в однородную массу, нанести на сухие волосы, держать 1 час.

Маска для волос с жожоба «Сияние»

Ингредиенты:

  • масло жожоба — 1 столовая ложка;
  • масло какао — 1 столовая ложка;
  • коньяк — 1 чайная ложка.

Для приготовления оба масла немного подогреть, смешать с коньяком. Время воздействия маски 15 минут.

Питательная маска для волос «Масло жожоба и авокадо»

Необходимо взять:

  • масло жожоба — 50 мл;
  • гель алоэ вера — 50 мл;
  • спелый плод авокадо — 1 шт.;
  • сок половины лимона.

Мякоть авокадо размять с лимонным соком, добавить в массу остальные компоненты и нанести на влажные волосы. Через 1-1,5 часа смыть шампунем, ополоснуть прохладной водой, подкисленной яблочным уксусом.

Видео: Масло жожоба для волос. ПРИМЕНЕНИЕ и польза масла жожоба для волос

Видео: Масло жожоба: применение для волос - mimifox.ru (портал о маслах)

Видео: Масло Жожоба | Восстановление Сухих Поврежденных Волос

Видео: Масло жожоба для волос

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло жожоба для волос