LadyVu.com

Масло авокадо для волос

Масло авокадо для волос

Ботаническое название: Persea gratissima gaertueri, Persea americana.

Родиной авокадо являются Центральная Америка и Мексика. Из-за формы плода в некоторых странах его называют масляной грушей (butter pear) или аллигаторовой грушей (alligator pear).

Масло получают путем холодного отжима из мякоти высушенных плодов авокадо. Изначально у масла зеленоватый оттенок, но после рафинирования оно приобретает светло-желтый цвет.

Рафинированное масло, на вкус напоминающее ореховое, используется в кулинарии, а нерафинированное - в косметологии.

Авокадо относится к категории базовых масел (масла-основы, несущие, транспортные). Транспортные масла - нелетучие жирные вещества, получаемые путем холодного отжима, которые можно использовать как основу для приготовления косметических средств и растворения ароматических веществ (эфирных масел).

Состав

Масло авокадо содержит олеиновую, пальмитиновую, линолевую, линоленовую, пальмитолеиновую и стеариновую кислоты, большое количество хлорофилла, который и придает ему характерный зеленоватый оттенок, лецитин, витамины A, B, D, E, K, сквален, соли фосфорной кислоты, фолиевую кислоту, калий, магний и другие микроэлементы.

Полезные свойства

Масло авокадо широко используется для ухода за всеми типами кожи, лечения мелких травм, кожных воспалений и экзем, для снижения уровня холестерина в крови. Но особенно широко используемым и действенным средством оно является в уходе за волосами и кожей головы. Благодаря богатому содержанию витаминов и микроэлементов оно питает кожу головы, улучшает структуру и стимулирует рост волос, способствует снижению их ломкости. Масло авокадо эффективно для придания окрашенным волосам естественного блеска.

В косметических средствах масло авокадо рекомендуется использовать в концентрации до 10%,и до 25% - при чрезмерно сухой и поврежденной коже. В чистом виде применяется в виде аппликаций на участки кожи, пораженные сыпью или экземой.

Применение

  1. Для обогащения промышленных средств: 10 мл масла на 100 мл шампуня или кондиционера для волос.
  2. Маска для сухих и поврежденных волос: 2 столовые ложки масла авокадо, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 яичный желток, 5 капель эфирного масла розмарина. Маску наносить на кожу головы на 30 минут, перед мытьем, один раз в неделю.
  3. Для тусклых волос рекомендуется втирать в кожу головы чистое масло авокадо или в смеси с оливковым (1:1). Нанести подогретое масло на кожу головы массирующими движениями, затем обернуть предварительно смоченным в теплой воде и отжатым полотенцем и оставить на 20 минут, после чего вымыть голову.
  4. Маска для поврежденных волос: 1 столовая ложка масла авокадо, 1 столовая ложка репейного масла, 2 ложки лимонного сока. Нанести на голову, прикрыть полиэтиленовой шапочкой, а сверху теплым полотенцем на 40-60 минут, затем смыть. Больший эффект достигается, если голову после этого мыть яичным желтком.
  5. Маска для ломких и ослабленных волос: на 1 столовую ложку масла авокадо (разогретого до 36 градусов) добавить 2 капли эфира черного перца, 1 капле эфирных масел розмарина, иланг-иланга и базилика. Наносить на волосы за 30 минут до мытья.
  6. Питательная маска для волос: на 2 столовые ложки масла авокадо добавить по чайной ложки масляных растворов витаминов А и Е, и по 2 капли эфирных маселавокадо масло косметическое грейпфрута, бэй и иланг-иланга. После нанесения маски, голову следует замотать полотенцем. Смыть через 30 минут.
  7. Маска для выпрямления волос: 1 столовая ложка бесцветной хны, 1 столовая ложка масла авокадо, 5 капель эфирного масла апельсина. Хну следует залить теплой водой (200-250 мл) примерно на 40 минут, затем добавить остальные ингредиенты и нанести на волосы. Применять 2-3 раза в неделю.
  8. Кондиционер для волос: 1 столовая ложка масло авокадо, пол стакана пива. Смешать и нанести на волосы на 5 минут, смыть теплой водой.

Видео: СУПЕР маска для волос из авокадо от MakeupKaty

Видео: Масло авокадо, полезные свойства, применение в лечении, в косметологии, противопоказания

Видео: Персиковое, авокадо и масло жожоба для волос

Видео: МАСКА из АВОКАДО ЛЕТНЯЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС И РЕЗУЛЬТАТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло авокадо для волос