LadyVu.com

Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти

Проблема, связанная с появлением перхоти давно перестала считаться исключительно косметической. При нормальном развитии клеток кожного покрова головы, отшелушивающиеся чешуйки остаются незамеченными. Но при гормональных нарушениях, ухудшении состояния здоровья, перхоть становится настоящей катастрофой. Ученые установили основную причину возникновения этого недуга – условно-патагенный грибок. Этот грибок находится на коже головы постоянно, но при воздействии некоторых факторов его деятельность усиливается. В результате клетки не проходят естественный цикл развития, который длится 1 месяц, а отшелушиваются в течение недели, образовывая на поверхности головы слой желтоватых слипшихся чешуек. Если при этом возникает зуд или покраснения кожи, то это признаки себореи волосистой части головы. Лечение себореи головы откладывать нельзя, так как она может привести к усиленному выпадению волос или даже к облысению.

Перед тем, как избавиться от перхоти необходимо установить причину ее возникновения. Если проблема внутренняя, то никакие шампуни от перхоти вам не помогут, а результат применения народных средств от перхоти будет кратковременным. Также перхоть может быть проявлением серьезных заболеваний, как кожи головы, так и внутренних органов.

Лечение себореи волосистой части головы

Себорея – это заболевание, вызванное изменением сального секрета. Различают жирную и сухую себорею головы. При возникновении этого заболевания в первую очередь необходимо изменить свой рацион, исключить жирное, жаренное, острое, соленое, мучное и сладкое. Рекомендуется есть побольше овощей, фрукты с невысоким содержанием сахаридов, и продукты с витаминами А, В, С и Е. Также включите в рацион кисломолочные продукты, продукты, содержащие клетчатку.

При жирной себорее головы рекомендуется лечение бодягой, которую можно приобрести в аптеке. Курс лечения состоит из 8 процедур, которые проводятся раз в 5 дней. Для смеси понадобиться порошок бодяги, 3-процентная перекись водорода или раствор борной кислоты (на половину стакана воды – 0,5 ч.л. порошка кислоты). 1 чайную ложку бодяги медленно залить перекисью или раствором борной кислоты. Используйте только эмалированную посуду. Смесь, тщательно помешивая, нагрейте на водяной бане. Горячую смесь втереть в кожу головы (используйте резиновые перчатки) и, укутав хлопчатобумажным полотенцем, подождите полчаса. Смывать мягким шампунем для жирных волос.

Желательно, если при себорее волосистой части головы, лечение должен назначить специалист-трихолог, который установит конкретные причины и вид заболевания. Ведь подобные симптомы могут быть при псориазе, дерматозах и других кожных заболеваниях, которые может обнаружить только врач. При правильно установленном диагнозе и комплексном подходе, лечение себореи головы занимает от 1 до 3 месяцев.

Лечение перхоти

Если проявление перхоти не вызывает у вас особого дискомфорта и опасений, и она не вызвана внутренними проблемами, то возможно вам удастся избавиться от неё подобрав в аптеке хороший шампунь от перхоти.

Существует также множество народных средств от перхоти. Самое простое – это маски из кисломолочных продуктов. Их рекомендуется наносить на 40 минут перед каждым мытьем волос.

Проверенное народное средство от перхоти - маски с луком или луковым соком, а так же отвар из луковой шелухи.

Маски с использованием косметических масел не только помогают в борьбе с грибком, но и делают волосы крепче и красивее.

Хорошим средством против перхоти считается отвар крапивы. Заварите 2 столовые ложкиСредство от перхоти листьев крапивы (сухой или свежей) и настаивайте в течение суток. Наносите 2 раза в неделю перед сном на всю ночь, на протяжении двух месяцев.Для сухих волос подойдет маска из яичного желтка и касторового масла. Держать ее нужно 15 минут, после чего смыть водой с добавлением сока лимона.

Подбирая средство от перхоти, учитывайте индивидуальные особенности кожи головы. При возникновении аллергических реакций или отсутствии положительных изменений следует изменить метод лечения. Избавиться от перхоти при комплексном подходе не вызовет особых трудностей, зато хорошее самочувствие и прекрасный внешний вид доставит вам массу удовольствия.

Видео: Как избавиться от перхоти навсегда в домашних условиях? – За живе. Анонс. Смотрите 31.10

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от перхоти?