LadyVu.com

Ажурные косы

Ажурные косы

Одним из эффектных и при этом достаточно простых в исполнении вариантов, подходящих как в качестве праздничной, так и повседневной прически является ажурная, или, как ее еще называют, кружевная коса.

Что такое ажурная коса?

Под ажурным плетением понимается такой вид плетения косы, при котором из нее вытягивают отдельные тонкие пряди, чтобы создать определенный узор.

Преимуществом ажурных кос является то, что они плетутся на волосы практически любой длины, от относительно коротких (до плеч) до длинных, и придают прическе дополнительный объем.

Существует множество схем плетения таких кос, основными среди которых считаются такие:

  1. Классический вариант — создается вытягиваем отдельных прядей при плетении косички-колоска.
  2. Морской узел — вариант плетения на основе косы из четырех прядей, по типу макраме.
  3. Коса-гусеница — формируется созданием овальных звеньев, наподобие якорной цепочки.
  4. Коса-петельки — при плетении косички обычным способом, выбивающиеся петли, из которых складывается узор, вытягиваются только с одной стороны. Вариант широко используется при создании разнообразных узоров и цветов из волос на основе кружевной косы.

Как плетут ажурные косы?

Схема плетения ажурных кос:

  1. Расчесываем волосы и начинаем плести обычную косичку колосок, достаточно свободную, не тугую. На жесткие и непослушные волосы можно предварительно нанести мусс или пенку.
  2. Через два-три переплетения вытягиваем из косички часть пряди, придавая нужный объем и вид. Вытягивать пряди можно как с одной, так и с обеих сторон косы, в зависимости от желаемого результата.
  3. Косу доплетают до конца по той же схеме и фиксируют конец.

Прически с ажурными косами

Ажурную косу можно заплести как саму по себе, так и создать прическу на ее основе:

  1. На густых, длинных волосах ажурную косу часто плетут не от середины головы, а две косички от висков, постепенно подхватывая пряди и соединяя в общую косу на затылке, или даже в несколько ярусов.
  2. Также на длинных волосах эффективно смотрится вариант с ниспадающей ассиметричной косой.
  3. Популярным вариантом прически является укладывание готовой косы в виде цветка или венка, который фиксируют "невидимками". В таком случае при плетении лучше вытягивать пряди только с одной стороны косички.
  4. На коротких волосах хорошо смотрится коса-челка, когда в распущенных волосах проплетается одна косичка. Не менее хорош будет вариант прически в греческом стиле, с косой, проплетаемой вокруг головы.
ажурные косы из волос 1ажурные косы из волос 2ажурные косы из волос 3
ажурные косы из волос 4ажурные косы из волос 5ажурные косы из волос 6
ажурные косы из волос 7ажурные косы из волос 8ажурные косы из волос 9

Видео: ажурные косы

Видео: АЖУРНЫЙ КОЛОСОК |Как плести ажурные косы Julia S

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ажурные косы