LadyVu.com

Ванна с содой

Ванна с содой

Борьба с целлюлитом должна сопровождаться косметическими процедурами. Ванна с содой – одно из средств, помогающих избавиться от этого дефекта, улучшить состояние кожи, кровообращение в тканях, сбросить лишний вес. Правильное использование такого мероприятия обеспечит заметный результат уже через 1-2 месяца.

Ванна с пищевой содой и солью

Простота и удобство рассматриваемой процедуры заключается в том, что не нужно приобретать никаких дорогих или труднодоступных ингредиентов. Сода для ванн используется обычная пищевая, присутствующая на кухне любой женщины.

Усилить эффект рекомендуется посредством добавления в раствор мелкой морской соли. Этот компонент богат минералами и микроэлементами, которые благотворно влияют на кожу, оказывают антисептическое и ранозаживляющее действие. Кроме того, соль способна усиливать кровообращение, ток лимфы в тканях, обладает свойствами расщеплять жиры. Стоит отметить, что она производит и пилинговый эффект, мягко отшелушивает отмершие клетки верхнего эпидермального слоя, провоцирует ускорение регенерации и обновления кожи. Поэтому ванны с содой и морской солью позволяют добиться как заметного уменьшения проявлений целлюлита, так и избавиться от стрий, растяжек, неровностей.

Еще одним несомненным плюсом описываемой процедуры является смягчение и улучшение оттенка кожи. Многие женщины отмечают, что курс ванн способствует исчезновению пигментных пятен, выравниванию цвета.

Можно ли принимать ванну с содой?

К выполнению мероприятия почти нет противопоказаний. Единственная болезнь, исключающая принятия содовых ванн – сахарный диабет.

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, лучше проконсультироваться с врачом и узнать любые возможные риски.

В других случаях стоит просто придерживаться правил проведения процедуры, не нарушать пропорции ингредиентов, температурные рамки и соблюдать рекомендуемое время пребывания в растворе.

Сколько соды добавлять в ванну?

Классический рецепт приготовления ванны предполагает, что на объем в 150-200 л потребуется целая стандартная пачка соды (250 г). Данное количество порошка нужно вначале растворить в небольшом количестве теплой воды и только потом вылить непосредственно в ванную.

Нежелательно превышать указанную пропорцию, потому что избыток соды негативно отразится на коже, вызовет раздражение и сухость.

Как принимать ванну с содой?

Самый простой рецепт:

  1. Приготовить содовый раствор так, как было описано выше.
  2. Набрать ванную с температурой воды около 37 градусов.
  3. Растворить в ней концентрированный раствор соды.
  4. Погрузиться в воду по пояс.
  5. Расслабиться на 25 минут.
  6. После принятия ванны не ополаскивать тело чистой водой, а промокнуть кожу полотенцем и лечь отдыхать под теплое одеяло хотя бы на 1 час.
  7. Повторять процедуры через день, полный курс – 10 раз.

С морской солью:

  1. Наполнить ванную теплой водой.
  2. Растворить в ней около 1 кг мелкой морской соли и 350 г пищевой соды (готовить предварительно концентрированный раствор не нужно).
  3. Погрузиться в воду, спустя 20 минут слегка ополоснуть кожу прохладной проточной водой.
  4. сода для ванн
  5. Нанести на тело смягчающий и увлажняющий крем.
  6. Полежать в тепле под одеялом не менее 40 минут.

На самом деле, соли можно добавлять гораздо больше, до 2 кг, чтобы добиться концентрации, близкой к ее содержанию в морской воде.

Довольно эффективно также добавлять в раствор соды и соли некоторые эфирные масла. При лечении целлюлита наиболее предпочтительны лимонный, апельсиновый, мандариновый, можжевеловый и лавандовый эфиры. Одновременное проведение легкого массажа по линиям течения лимфы обеспечит быстрый и устойчивый результат.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ванна с содой