LadyVu.com

Уход за комбинированной кожей лица

Уход за комбинированной кожей лица

Комбинированный тип кожи – один из самых распространенных и сложных в уходе. Дело в том, что этот тип может сочетать в себе все три состояния кожи: сухой, нормальный и жирный.

Девушки, которые обладают таким типом, замечают морщинки на своем лице гораздо позже обладательниц нормальной или сухой кожи, однако им достаточно трудно правильно подобрать косметику. Иногда требуется иметь дома все три вида кремов для разных типов кожи, чтобы поддерживать красоту своего лица.


Как определить комбинированную кожу лица?

  1. Смешанный тип кожи легко определить по внешнему виду: на лице видны расширенные поры в области носа, лба, а иногда и подбородка. В летнее время года такая кожа склонна к жирному типу, и поэтому поры видны отчетливее, а блеск в области носа и лба появляется достаточно быстро после умывания и нанесения косметики.
  2. Область щек, как правило, не имеет прыщей, расширенных пор и черных точек: здесь она имеет либо сухой, либо нормальный тип.
  3. В зимнее время такая кожа склонна к сухости, и поэтому область лба, носа и подбородка относится к нормальному типу, а вот кожа щек становится более сухой.
  4. В переходные времена года – весной и осенью этот тип кожи может проявляться непредсказуемо: возникает шелушение или излишняя жирность.

Уход за смешанной кожей лица

Ежедневный уход за комбинированным типом кожи должен иметь 2 этапа: очищение и увлажнение. Эти этапы включают в себя несколько шагов, и, соответственно, применяемых средств.

Очищающее средство

Сначала кожу очищают с помощью специального средства для умывания. Оно должно соответствовать комбинированному типу, поскольку использование для нормальной или сухой кожи даст недостаточное очищение, а применение очищающего средства для жирного типа кожи будет очень подсушивать ее.

Очищающий этап является основой красоты кожи, поэтому здесь лучше использовать пену с микрочастицами, которые будут отшелушивать отмершие клетки. Это предотвратит появление шелушения, которое у комбинированного типа возникает весной и осенью, а также у любого типа кожи при недостаточном очищении.

Лосьон для смешанной кожи

Завершается очищающий этап с использованием лосьона: он не должен содержать спирт и воздействовать максимально мягко. Это средство можно выбрать из категории для сухой кожи и использовать только на ночь.

Крем для смешанной кожи

Увлажнение кожи может быть с применением дополнительных средств: сывороток для выравнивания цвета кожи, кремов с матирующим эффектом и пр.

Увлажняющий уход за смешанной кожей может быть не только с помощью специальных кремов, но и масел: например, ежедневное использование оливкового масла принесет только пользу.

Косметика для смешанной кожи может включать в себя средства из других категорий: например, нанесение зимой на щеки увлажняющего крема для сухой кожи придется кстати, особенно, если речь идет о вечернем уходе. Также и в летнее время можно использовать крем для жирной кожи в области лба, подбородка и носа.

Самое важное правило в уходе за любым типом кожи – пытаться понять то, в чем она нуждается в данное время и не ограничиваться одними лишь средствами для определенного типа кожи.

Комбинированный тип кожи

Маски для комбинированной кожи лица

Косметика для комбинированной кожи лица включает в себя и маски: особенно эффективны для нее те, которые изготовлены на основе глины, поскольку она очищает поры, которые являются, как правило, основной проблемой смешанного типа кожи.

Для комбинированной и жирной кожи эффективна зеленая глина: она в меру подсушивает, поглощает жир и очищает глубокие загрязнения в порах. Такую маску можно изготовить самостоятельно, разбавив глину, купленную в аптеке, с водой в таком количестве, чтобы получилась сметанообразная масса. Затем глину нужно нанести на очищенную кожу на 15 минут, и после этого смыть теплой водой.

Видео: Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Видео: Уход за комбинированной кожей лица в домашних условиях/ЭФФЕКТИВНЫЙ скраб от ЧЕРНЫХ ТОЧЕК Stacy Sky

Видео: My skin care routine l Обновленный уход за кожей лица l Clinique, Clarins, Botanica

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за комбинированной кожей лица