LadyVu.com

Раздражение кожи

раздражение кожи

Если глаза – зеркало души, то кожа – зеркало тела. Раздражения и высыпания, покраснение и шелушение – все это сигнализирует о нездоровых процессах, которые происходят в организме. Потому недооценивать раздражение кожи весьма опасно, ведь оно может быть симптомом серьезного заболевания.

Причины раздражения

Покраснение и шелушение кожи может быть спровоцировано возбудителем инфекции, поэтому с подозрительными зудящими пятнами на коже необходимо сразу же обращаться к дерматологу. Если анализ не выявил возбудителя, то причиной раздражения кожи может быть:

  • аллергическая реакция;
  • нарушение работы кишечника;
  • неправильно питание;
  • стресс и чрезмерная эмоциональность;
  • контакт с токсичными веществами;
  • депиляция;
  • наследственная предрасположенность.

Аллергии

Если покраснение появляется периодически, скорей всего природа его – аллергическая. Раздражение кожи лица, а особенно вокруг глаз, часто появляется после смены косметики: брасматика, тонального крема, теней, молочка. После мытья, покраски или укладки волос новым средством нередко возникает раздражение кожи головы.

Покраснением и высыпанием на коже может сопровождаться аллергическая реакция на некоторые лекарства и продукты питания, например – мед, морепродукты, сладости.

Выявив раздражение кожи, необходимо проанализировать свой рацион, вспомнить, не использовались ли в последние дни новые косметические средства и немедленно прекратить контакт с аллергеном.

Стресс

Переживания и нервные напряжения, сопровождающие нас на работе и дома, нередко проявляются в виде покраснений по всему телу (пятна, крапивница), которые через некоторое время исчезают.

Лучшее средство от раздражения кожи, возникшего на нервной почве – профилактика стресса и быстрая реабилитация после эмоциональных потрясений. Укрепляют нервную систему натуральные лекарственные препараты на основе пустырника, валерианы, ромашки. Помогает релаксация, медитация, свежие положительные впечатления.

Неправильное питание

Переизбыток в рационе мучных, копченых, пряных, маринованных продуктов, а также сладостей, чая, кофе и алкоголя становится причиной «зашлакованности», из-за чего кишечник работает с перебоями. Нарушения пищеварения и обмена веществ могут проявляться как раздражение кожи на руках, ногах, лице. В таком случае следует изменить свое привычное меню, хотя бы на время отказаться от вышеперечисленных продуктов в пользу овощей, фруктов, круп, отдать предпочтение здоровому питанию.

Депиляция

Участки тела, где необходима депиляция, отличаются чувствительностью, потому почти всегда возникает раздражение кожи после бритья или использования крема.

Справиться с покраснением, жжением и зудом помогают специальные кремы после депиляции, но из-за высокой концентрации активных веществ они могут вызвать аллергию. Отличным средством от раздражения кожи признан детский крем, можно также смазывать покрасневший участок антисептической мазью (малавит, раздражение кожи после бритьясолкосерил, актовегин) или протирать раствором фурацилина и хлоргеседина.

Раздражение кожи на ногах после порезов от станка помогает побороть спиртовой настой календулы, ромашки или прополиса. После депиляции кожу обязательно нужно смазывать увлажняющим средством.

Контакт с токсинами

Мытье посуды без перчаток, стирка, уборка с использованием химических веществ – все эти будничные домашние дела могут вызвать раздражение кожи на руках. Важно пользоваться перчатками, после контакта с водой смазывать ручки питательным кремом. Не лишним будет побаловать себя солевыми ванночками.

Раздражение кожи в паху нередко провоцируется ношением одежды и белья, которое плохо прополоскали после стирки. Попавшие на кожу частички порошка вызывают зуд и покраснение. На время лечения (антисептические мази, детский крем) необходимо носить просторную одежду.

Видео: Раздражение кожи. Лечение

Видео: Как избежать раздражение кожи после бритья

Видео: Ожоги, раздражения кожи, боль в горле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздражение кожи