LadyVu.com

Прыщи на спине у женщины – причины

прыщи на спине у женщины причины

Угревая сыпь может наблюдаться на любом участке кожи, особенно при интенсивной работе сальных желез. Самый сильный дискомфорт причиняет, конечно, сыпь на лице, но омрачить летний отдых или праздничную вечеринку могут прыщи на спине у женщины – причины вынужденного выбора слишком закрытых купальников и платьев. Избавиться от этой проблемы возможно только после установления и устранения факторов, которые ее спровоцировали.

Почему у женщин появляются прыщи на спине и плечах?

Суть описываемого состояния может крыться в нарушениях функционирования внутренних органов и систем, а также внешних изменениях.

К первой указанной группе причин появления высыпаний относятся:

  1. Эндокринные патологии. Как избыток, так и недостаток выработки гормонов в организме провоцирует резкие перепады в работе потовых и сальных желез. Эндокринологический дисбаланс возникает на фоне различных гинекологических и мочевыводящих воспалений, болезней гипофиза, надпочечников, щитовидной железы.
  2. Заболевания позвоночного столба. Остеохондроз, межпозвонковые грыжи, межреберная невралгия и остеопороз нередко являются причинами возникновения у женщин мелких белых прыщей на спине с жидким содержимым в виде гнойного экссудата.
  3. Болезни пищеварительной системы. Любые патологии, которые сопровождаются диспепсическими расстройствами, вызывают интоксикацию организма. В результате вредные вещества начинают выводиться через кожу, что провоцирует обильные высыпания в форме выступающих бугорков красного цвета.
  4. Инфекционные поражения кожи. Дерматологические заболевания грибкового, вирусного или бактериального происхождения часто сопровождаются появлением прыщей различной формы, а также ощутимым зудом, иногда – болевым синдромом.
  5. Вредные привычки. Постоянное отравление организма никотином, алкоголем или химическими соединениями является распространенным фактором, способствующим возникновению сыпи.
  6. Иммунологические патологии. Состояние защитной системы напрямую связано с внешним видом кожи. Недостаток выработки некоторых специфических клеток иммунитета может сильно ослабить эпидермальный барьер. Кроме того, к данной группе болезней относятся аллергические реакции.

Другие возможные причины появления прыщей на спине и близлежащих участках у женщин

Существуют и другие обстоятельства, из-за которых может наблюдаться рассматриваемая проблема:

  1. Прием некоторых медикаментозных средств. Побочные эффекты многих препаратов, особенно гормональных, включают различные высыпания, крапивницу.
  2. Несоблюдение гигиенических норм. Слишком редкое мытье тела, длинных волос, механическое выдавливание образований провоцирует активное размножение бактерий и развитие воспалительных процессов в загрязненных порах.
  3. Стрессовые ситуации. Красные множественные прыщи на спине и шее у женщин часто появляются после сильных эмоциональных перегрузок, переживаний. Такая сыпь может интенсивно зудеть, быстро распространяется на соседние участки кожи.
  4. почему прыщи на спине у женщин
  5. Несбалансированное питание. Преобладание в рационе блюд с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов (сладости, выпечка из муки высшего сорта) ведет к нарушению функций сальных желез, усилению выработки жира, увеличению его густоты.
  6. Ношение синтетической одежды или белья. Розоватые выпуклые прыщи на спине и груди у женщин – признак прогрессирующего раздражения. Ненатуральные ткани не позволяют коже контактировать с воздухом и не впитывают излишки пота. Вследствие этого выделения остаются на поверхности эпидермиса, забивают поры, а в совокупности с условно-патогенными бактериями вызывают подкожные воспаления, образование комедонов.

Видео: ПРЫЩИ НА СПИНЕ У ЖЕНЩИНЫ ПРИЧИНЫ

Видео: ПРЫЩИ НА СПИНЕ У ЖЕНЩИНЫ ПРИЧИНЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на спине у женщины – причины