LadyVu.com

Прыщи на спине и плечах

прыщи на спине и плечах

Проблема появления прыщей на спине и плечах особенно обостряется и тревожит женщин в летний период, когда так хочется надеть открытый наряд или позагорать на пляже. Что предпринять, если появились прыщи на плечах и спине, и с чем связана эта проблема, поговорим далее.

Причины появления прыщей на плечах и спине

Прыщи, локализующиеся от локтя до плеча, на плечах и спине, часто возникают в подростковом возрасте, причиной чего является изменение гормонального фона (происходит активизация сальных желез вследствие выработки половых гормонов). По мере взросления, как правило, такая проблема решается сама собой. Но иногда нательные прыщи появляются и в зрелом возрасте, и в таком случае они могут являться следствием каких-либо нарушений в организме. Перечислим наиболее вероятные причины возникновения прыщей на спине и плечах:

  1. Чрезмерное функционирование сальных желез, вырабатывающих большое количество кожного сала. В таком случае сальные протоки склонны закупориваться, что вызывает воспалительный процесс на коже.
  2. Генетический фактор. Предполагается, что по наследству может передаваться дефект пор кожи, связанный с нарушением их очищения. Это и является причиной появления многочисленных высыпаний на теле.
  3. Ношение одежды из синтетических материалов и тесной одежды. Это является нередкой причиной появления прыщей, особенно сейчас, когда большинство одежды производится из ненатуральных материалов – полиэстера, акрила и т.д. Такие ткани затрудняют кожное дыхание, что вызывает активное потоотделение и выработку кожного сала, а впоследствии – закупорку пор. Это же относится и к слишком облегающей одежде, ношение которой приводит к нарушению процессов влаго- и теплообмена кожи.
  4. Стрессы. Установлено, что нервное перенапряжение оказывает влияние на процесс выработки гормонов, принимающих участие в работе сальных желез.
  5. Недостаток витаминов и микроэлементов. Прыщи на теле иногда вызываются недостатком этих веществ, среди которых особенную роль играют витамины В2 и В6, фолиевая кислота, цинк.
  6. Гормональные расстройства. При активной выработке гормонов, усиливающих функционирование сальных желез, кожа может страдать от высыпаний. Часто прыщи на спине и плечах появляются во время беременности, при гинекологических заболеваниях, как последствие аборта.
  7. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, зашлакованность организма. Это нередко является результатом неправильного питания, богатого такими вредными продуктами, как жареные, копченые блюда, свежая сдоба, сладости и т.д.

Как избавиться от прыщей на плечах и спине?

Приведем несколько простых рекомендаций, соблюдение которых поможет избавиться от прыщей на теле:

  1. Обеспечьте дыхание вашей коже – откажитесь от одежды из синтетики, тесной одежды, соблюдайте правила гигиены кожи тела.
  2. Для очищения кожи используйте специальные средства, сокращающие активность сальных желез и обладающие обеззараживающим действием.
  3. Обратитесь к врачу и пройдите необходимые исследования, которые прыщи на плечах как избавитьсясмогут подтвердить или исключить гормональные сбои, заболевания желудочно-кишечного тракта, авитаминоз и т.д. В случае подобных проблем врач сможет подобрать необходимые лекарственные препараты.
  4. Если у вас нет противопоказаний, раз в неделю рекомендуется посещать баню или сауну, что способствует тщательному очищению кожи. При невозможности таких процедур можно заменить их теплыми ваннами с настоями целебных трав.
  5. Эффективной в борьбе с высыпаниями на коже является глиняно-дрожжевая маска (1:1), которую следует наносить на проблемные участки раз в неделю на 15 минут.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на спине и плечах