LadyVu.com

Появляются синяки на ногах

появляются синяки на ногах

Что такое гематомы, и откуда они берутся, все знают с самого раннего детства. Чаще всего синяки на ногах появляются из-за механического или физического воздействия. Пятно на теле – не более чем запекшаяся под кожей кровь. Даже при несерьезных повреждениях сосуды могут разрываться. При этом из них выливается небольшое количество крови. Но иногда гематомы образуются без видимых на то причин.

Почему появляются синяки на ногах?

Объяснений этого может быть достаточно много. И что важно – не все из них безобидные:

  1. Очень часто причина образования гематом – в повышенной ломкости сосудов. Развивается проблема на фоне гиповитаминоза. Как известно, страдать от нехватки витаминов организму приходится в основном весной, поэтому и синяки интенсивнее покрывают ноги именно в этот период.
  2. В некоторых случаях гематомы бывают первым симптомом варикозной болезни.
  3. Если на ногах появились синяки без видимой на то причины, следует пройти обследование. Вполне возможно, за этим стоит аутоиммунное заболевание – системный васкулит. Среди основных отличий этого недуга – образование пятен по всему телу, а также появление боли в крупных суставах.
  4. Людям, у которых капилляры расположены близко к поверхности кожи, страдать от гематом приходится постоянно.
  5. Пятна на ногах, похожие на синяки, иногда возникают на фоне приема определенных медикаментов. Образованию гематом способствуют разжижающий кровь Аспирин и большинство обезболивающих.
  6. Еще одна причина – тромбоцитопения. Это также аутоиммунное заболевание, при котором организм путает здоровые тромбоциты с потенциально опасными и вырабатывает против них антитела. Когда же уровень этих кровяных тел снижается, могут появляться синяки.
  7. У некоторых пациентов сами по себе синяки появляются на ногах из-за нарушений в работе печени. Ведь в органе вырабатывается большое количество веществ, отвечающих за свертываемость крови.
  8. пятна на ногах похожие на синяки
  9. Специалистам приходилось сталкиваться со случаями, когда гематомы образовывались на ногах пациентов с гипертонией, ревматизмом или хроническим тонзиллитом.

Что делать, если часто появляются синяки на ногах?

Для начала, естественно, нужно определить причины появления гематом. При гиповитаминозе, например, спастись от синяков помогут витаминные комплексы, а при гипертонии – продолжительное узконаправленное лечение.

Внешние же проявления проблемы устранить можно Троксевазином или Гепариновой мазью.

Видео: Появляются синяки на ногах, что делать?

Видео: СИНЯКИ НА НОГАХ БЕЗ ПРИЧИНЫ - ОТЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ И КАК ЛЕЧИТЬ

Видео: Синяки на теле - Наше здоровье

Видео: Научные Нубы - "Синяк лох"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Появляются синяки на ногах