LadyVu.com

Почему ногти становятся волнистыми?

почему ногти становятся волнистыми

Неровности на ногтях не только портят впечатление от внешности, волнистые ногти на руках могут свидетельствовать о негативных изменениях в организме. Попробуем разобраться, почему ногти становятся волнистыми и что делать, чтобы вернуть им здоровый вид.

В чем кроется причина волнистых ногтей?

Существует несколько факторов, которые могут влиять на изменение поверхности ногтей.

Некорректный уход

Иногда волнистые ногти являются следствием неправильного ухода. Неумелое обрезание кутикулы и удаление заусениц, неаккуратное подрезание ногтей, обработка грубой пилкой являются причиной образования неровностей, поперечных бороздок. Устранить косметические дефекты легко, только необходимо дождаться, когда ногтевые пластины отрастут. И тогда уже рекомендуем делать маникюр у специалиста или освоить правильные навыки ухода за ногтями самостоятельно.

Травма

Травмы ногтей, связанные с ушибами и защемлением пальцев, приводят к тому, что ноготь (или ногти) на руках стали волнистыми. По мере отрастания нового ногтя неровность исчезает сама по себе.

Грибок

Бактериальные или грибковые инфекции (микозы) влекут деформирование ногтей, изменение их структуры и цвета. Сразу хотим предупредить, что не все виды грибков вызывают пожелтение ногтевых пластин, как принято считать. Советуем при инфекционном поражении ногтей обратиться за помощью к дерматологу, чтобы он назначил лабораторные анализы на определение вида возбудителя заболевания. Направленное систематическое лечение поможет эффективно справиться с инфекцией, а вот самолечение не приносит желанного выздоровления, так как может использоваться неподходящий медицинский препарат.

Внутренние болезни

Бороздки на ногтях являются вторичным признаком какого-либо недуга. Так часто ногтевые пластины утрачивают гладкость при пневмонии, гриппе, анемии, артрите и болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. К деформированию ногтей приводят также экзема и псориаз. Проведя терапию основного заболевания, можно будет принимать меры для борьбы с ногтевыми дефектами.

Психосоматикаволнистые ногти

Бывает, что заболеваний и травм не было, да и уход осуществляется правильно, а ногти на руках почему-то волнистые. Специалисты убеждены: стрессовые ситуации, депрессионные состояния – распространенная причина негативных изменений в организме и внешности. Рекомендуем постараться отвлечься от возникших проблем и переключиться на уход за своим телом, в том числе, ногтями. Желательно регулярно делать ванночки с морской солью, ароматическими и растительными маслами, массаж ногтевого ложа, втирать специальные средства для питания ногтевых пластин и размягчения кутикулы.

Видео: Волнистые ногти

Видео: волнистые ногти на руках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ногти становятся волнистыми?