LadyVu.com

Почему чешется родинка?

почему чешется родинка

Родинки – это доброкачественные новообразования. Но иногда они могут стать причиной появления серьезных проблем со здоровьем. Стоит ли беспокоиться, если такое образование чешется? Сразу паниковать при появлении зуда не стоит. Нужно выяснить, почему чешется родинка. Такое явление не всегда является сигналом наличия нарушений в организме.

Причины появления зуда

Невус в обычном состоянии – это всего лишь обычные клетки кожи, в которых повешено содержание меланина. Почему же тогда чешется родинка на спине, животе и других частях тела? Есть несколько причин появления зуда:

  1. Микротравмы эпидермиса – при повреждении необходимо остановить кровь и смазать рану йодом либо зеленкой, через несколько минут кожа перестанет чесаться.
  2. Гормональная перестройка – чаще всего такое бывает в подростковом периоде, при приеме гормональных препаратов, во время менопаузы или беременности.
  3. Ультрафиолетовое воздействие – после посещения солярия или нахождения на солнце многие люди не понимают, почему чешутся родинки на теле, а ведь это совершенно нормальная реакция таких образований на УФ лучи. Чтобы избежать этого, следует пользоваться солнцезащитными кремами.

Зуд может появиться и при сильной сухости кожи или периодическом механическом воздействии на невусы. Особенно часто такое явление наблюдается, когда новообразования располагаются в местах, где они постоянно соприкасаются с одеждой.

Что делать при появлении зуда?

Вы поняли, почему чешется родинка на животе, спине, руке или ноге, и это – не патологические состояния или заболевания кожи? Тогда вы можете не обращаться к врачу, если невус:

  • не приобретает расплывчатые очертания;
  • не увеличивается в размерах;
  • не кровоточит;
  • не меняет цвет;
  • не воспаляется.

Обязательно стоит посетить медицинское учреждение в случаях, когда на поверхности родинки исчезают волосы, образуются чешуйки, язвы или корочки.

Видео: № 1427 Как Удалить Родинки И Бородавки Лучшее Средство 26.10.2011 [Самое Лучшее Средство От

Видео: Родинка чешется, зудит и шелушится: что делать?

Видео: Какие родинки опасны для здоровья

Видео: Невус ( Родинки )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему чешется родинка?