LadyVu.com

Отеки ног – причины и лечение

отеки ног причины и лечение

С такой проблемой, как отекшие ноги, сталкиваются множество женщин разного возраста. Жидкость, которая накопилась там, где не следует – это не просто неприятно и некрасиво. Причинами отеков ног могут быть заболевания, требующие серьезного лечения.

Причины появления отеков ног

Чтобы выбрать метод лечения отеков и болей в ногах, нужно знать причину их появления. Такое явление наблюдается при:

  • болезнях почек, щитовидной железы и сердца, сопровождающихся острой сердечной недостаточностью;
  • воспалении или тромбозе вен;
  • застое лимфы в конечностях;
  • сахарном диабете;
  • гестозе;
  • варикозном расширении вен;
  • циррозе печени.

Также причины сильных отеков ног могут иметь физиологическое происхождение и лечение проводить не нужно. Часто отекают нижние конечности после соленой пищи и регулярного употребления большого количества жидкости. Могут возникать отеки и в условиях летнего зноя, когда в организме запускаются механизмы защиты от перегрева. Одним из них является расширение периферических сосудов, что провоцирует понижение давления и нарушение микроциркуляторных процессов, что приводит к быстрому накоплению жидкости в тканях.

Отекают ноги у тех, кто много времени сидит в неудобной позе, или после пребывания в стоячем положении на протяжении длительного времени. Из-за этого в венах повышается давления, и они не могут выполнять свои функции в полном объеме.

Лечение отеков ног

Если вы не хотите проводить медикаментозное лечение отеков ног и причины появления этой проблемы исключительно физиологические, то стоит сделать специальную гимнастику. Эффективными упражнениями являются такие:

  1. Походите пару минут на пальчиках.
  2. Прижимайте к полу пятку, а потом сразу поднимайте носок.
  3. Сжимайте и растопыривайте все пальчики ног.
  4. Сделайте несколько вращательных движений ступнями.
  5. Пытайтесь босыми ногами поднять с пола мелкий предмет, например карандаш.

Если причина того, что отекают ноги у женщин в болезнях почках и сердца, лечение должно быть медикаментозным. При этом, терапия всегда должна быть направлена как на устранение основного недуга, так и данного симптома. Отлично устраняет отеки, помогает восстановить нормальное кровообращение и укрепляет стенки капилляров и вен:

  • гель Эссавен;
  • Лиотон;
  • Венитан;
  • Гепариновая мазь.

У вас отекли и болят ноги? Тогда используйте Троксевазит. Данное средство укрепит стенки капилляров и вен, а также обладает охлаждающим и обезболивающим действием.

Лечение отеков ног народными средствами

Если вы знаете, что причины появления отеков не опасны для здоровья, и лечение препаратами проводить не хотите, то можете использовать народные методы. Справиться с такой проблемой можно с помощью смеси скипидара и касторового масла (пропорции 1 к 2). Этим средством разотрите ноги и наденьте хлопчатобумажные носки.

Хорошо снимает отечность отвар астрагала:

  1. Для его приготовления нужно 10 г сухой травы запарить стаканом кипятка, охладить, процедить.
  2. Принимайте средство по 3 столовых ложки на протяжении 14 дней.

Если причина появления отеков и болей в ногах – расширение вен, лечение народными средствами нужно проводить несколькими курсами. Использовать в этом случае лучше всего лечебные отеки и боль в ногах причины лечениеванночки с морской солью или настоями из березовых почек и экстракта полевого хвоща.

Чтобы избавиться от отеков:

  1. Залейте 2 ст.л. льняного семени 500 мл воды.
  2. Доведите смесь до кипения, остудите.
  3. В это лекарство можно добавить лимонный сок.
  4. Употребляйте такое средство 4 раза в день по 100 мл.

Тем, у кого отечность появилась и есть проблемы с почками, можно применять отвары из ягод или коры бузины (10 г на 500 мл воды). Их необходимо принимать по паре столовых ложек 2 раза в сутки.

Видео: Лимфатический отек ног - причины, симптомы и лечение

Видео: Отеки ног

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки ног – причины и лечение