LadyVu.com

Боль в пятке при ходьбе

боль в пятке при ходьбе

Стопа функционирует благодаря отлаженным механизмам взаимодействия костей, суставов и мышечной ткани. Боль в пятке при ходьбе возникает вследствие различных нарушений, бактериальных инфекций, травм и даже врожденных патологий. Для лечения подобного симптома необходимо выяснить определяющий фактор проблемы и поставить правильный диагноз.

Причины сильной боли в пятке

Самым частым заболеванием, из-за которого наблюдается описываемое явление, является пяточная шпора. Она представляет собой твердый нарост из костной ткани снизу, в районе подошвы. Вследствие прогрессирования болезни повреждается и поверхность пятки, и глубокие слои мышц. Ощущения похожи на травмирование стопы острым предметом (будто человек наступил на гвоздь или иглу), усиливаются к вечеру, после длительной ходьбы.

Реже боль в области пятки возникает вследствие поражения седалищного нерва. Данный диагноз легко проверить, если присесть на краешек стула и положить груз на бедро. Усиление неприятных ощущений и напряжение в икроножных мышцах свидетельствует, что повреждены корешки нервов спинного мозга.

Женщины часто страдают от боли выше пятки при ходьбе и физических нагрузках. Болезнь называется экзостоз, она похожа на пяточную шпору, но наросты в данном случае образуются на задней верхней, а не подошвенной части. Кроме того, неприятные ощущение в этой области провоцируются:

  • ахиллодинией (воспаление суставной сумки);
  • ахиллобурситом (предыдущая патология в совокупности с бурситом);
  • варикозное расширение вен стопы;
  • механическая травма (перелом, растяжение, трещина в кости);
  • сдавливание подошвенного нерва.

Боль в пятках после ходьбы наблюдается при туннельном тарзальном синдроме, характеризующемся ущемлением веточек большеберцового нерва. Пациенты описывают ощущения как пульсацию или глубокий нарыв.

Как облегчить боль в пятке?

Методика лечения симптома зависит от поставленного диагноза.

При пяточной шпоре терапия производится по трем направлениям:

  1. Уменьшение нагрузки на пятку.
  2. Устранение наростов и одновременное купирование воспалительных процессов в мягких тканях.
  3. Интенсификация кровообращения в стопе.

На тяжелых стадиях болезни постоянно болит пятка и трудно ходить. В таких случаях рекомендуется применение радиоволнового метода лечения. Его суть в том, что для пациента индивидуально подбирается сила ударной волны, которую наращивают с каждым сеансом. Через 2-3 курса из 4-6 процедур можно полностью или по большей части раздробить костный нарост.

Для облегчения ходьбы используется:

  1. Ношение специальных стелек с отверстием в области пяточной шпоры, обуви без задников.
  2. Прием горячих расслабляющих ванночек для стоп.
  3. Выполнение упражнений из комплекса лечебной гимнастики.

Если причиной болей стало сдавливание нервов, их корешков или веточек, нужно обратиться к неврологу, флебологу и хирургу. Терапия боль в области пяткидолжна состоять из приема противовоспалительных ненаркотических анальгетиков, а также комплекса физиотерапевтических процедур. Реже требуется операционное вмешательство.

При ахиллодинии и ахиллобурсите лечение одинаковое. Сначала важно установить природу воспалительного процесса. Если причиной процесса стали бактерии, врач назначит курс антибиотиков. Устранение болевого синдрома достигается посредством применения обезболивающих препаратов, как местных, так и системных, мануальной терапии, массажа. Одним из эффективных альтернативных методов считается ударно-волновая терапия в сочетании с ношением ортопедической обуви, стелек, специально изготовленных носков.

Видео: Почему появляется боль в пятке, и всегда ли это пяточная шпора?

Видео: пяточная шпора.болит пятка.тяжелые ноги.болят ноги

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в пятке при ходьбе