LadyVu.com

Ангиопатия нижних конечностей

ангиопатия нижних конечностей

Ангиопатия нижних конечностей развивается в большинстве случаев при сахарном диабете. Недуг характеризуется изменением мелких артериальных сосудов. А именно: стенки их утолщаются, и их проницаемость ухудшается. Все это приводит к нарушению кровотока и проблемам с кровоснабжением тех органов, к которым ведут поврежденные сосуды.

Основные симптомы диабетической ангиопатии нижних конечностей

То, какие симптомы появляются при ангиопатии, зависит от степени поражения сосудов. Немаловажен и другой факт: какие именно сосуды повреждены – мелкие или крупные. На начальных стадиях недуг ведет себя достаточно незаметно. И все-таки кое-какие изменения рассмотреть можно:

  1. Онемение, похолодание, мурашки. На эти симптомы ангиопатии нижних конечностей при сахарном диабете обычно обращают внимание в первую очередь. Неприятные ощущения могут появляться везде: на стопах, в области икр или голени.
  2. Сухость, покраснения, шелушение. Иногда к этим симптомам добавляется выпадение волос в том месте ноги, которая недополучает питательных веществ.
  3. Боль, судороги. Болезненность – признак того, что конечность долгое время испытывает кислородное голодание.
  4. Трофические язвы. При появлении этого симптома ангиопатия артерий нижних конечностей начинает нуждаться в срочном лечении. Это конечная стадия болезни. Сопротивляемость тканей уменьшается, сильно снижается локальный иммунитет. Если и на этом этапе не начать лечение, разовьется некроз тканей.

Лечение ангиопатии нижних конечностей

ангиопатия артерий нижних конечностей лечение

Начинаться лечение должно с контроля над сахарным диабетом. Хорошо, если ангиопатия обнаружена на ранней стадии. В таком случае есть шанс восстановить кровоток в сосудах.

Для борьбы с болезнью применяют:

  • лекарства, разжижающие кровь;
  • ангиопротекторы;
  • антиоксиданты;
  • витамины Е;
  • статины.

Видео: Диабет? Диабетическая ангиопатия? Лечение диабетической ангиопатии народными средствами 380679924062

Видео: Клиника Груздева Аптос youtube

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ангиопатия нижних конечностей