LadyVu.com

Эпиляция воском: все тонкости процедуры

Оказывается, еще в незапамятные времена прекрасная половина человечества была обеспокоена излишней растительностью на теле. Представительницы Древней Греции использовали настойку бреонии, после которой кожа становилась идеально гладкой. Женщины Востока варили смесь из лимонного сока, сахара и других составляющих. Египтянки, в том числе царица Клеопатра, использовали методику, которая вас непременно удивит. Современная эпиляция воском по технологии выполнения не сильно отличается от тех времен, поскольку женщины Древнего Египта тоже пользовались восковыми полосками.

эпиляция воском в домашних условиях

Содержание

Плюсы и минусы, противопоказания

Преимущества восковой эпиляции

  1. Доступность и сравнительно невысокая стоимость процедуры.
  2. Восковая эпиляция в домашних условиях сравнительно с другими способами удаления волос, дает наиболее длительный результат, конечно, если делать все правильно, при этом не требует значительных затрат времени,
  3. Подходит для каждого типа волос.
  4. Уже через несколько процедур волоски становятся значительно тоньше и мягче, их рост заметно замедляется, а количество уменьшается.
  5. При правильном проведении процедуры отсутствует зуд, раздражение и покраснение кожи.

Недостатки эпиляции воском

  1. Болезненность – главный недостаток восковой эпиляции, особенно зоны бикини. Люди с повышенной чувствительностью могут испытывать дискомфорт, может возникнуть воспаление.
  2. В процессе эпиляции удаляются все волосы, в том числе пушковые, которые в дальнейшем могут стать жестче,темнее и длиннее.
  3. Достаточно проблематично удалить короткие волоски, требуемая длина – не менее 5 мм.
  4. Красные точки, которые появляются на месте удаленных волос, исчезают лишь по истечении 3-4 дней.депиляция воском в домашних условиях

Противопоказания к процедуре

  1. При сахарном диабете даже самые малые повреждения кожи заживают очень долго, вследствие чего возрастает риск различного рода септических осложнений.
  2. Варикозное расширение вен.
  3. Родинки, бородавки, папилломы и другие образования на коже.
  4. Аллергия на состав воска.

Какой воск лучше выбрать?

На современном рынке можно найти огромное количество разновидностей воска для депиляции, однако не каждый получится использовать в домашних условиях. Например, горячий воск используется только в салонах красоты, поскольку для его разогрева необходимо соблюдать определенные условия температуры.

Горячий воск

Горячим воск называют из-за того, что плавится он только при высокой температуре. А без соблюдения определенных мер предосторожности и специального оборудования разогреть воск в домашних условиях невозможно. Продается такой воск в гранулах и брикетах, и лучше всего подходит для депиляции зоны бикини и подмышек с нежной чувствительной кожей.

Холодный воск

воск для эпиляцииХолодный воск, который нанесен на полоски бумаги, идеально подходит для домашнего использования. Воск нужно разогреть, растирая полоски в ладонях, после этого, отделив полоски, наклеить на необходимый участок тела, при этом, длинна волос должна быть не менее 3-4 мм. Дальше резким движением нужно оторвать восковую бумагу. Эпиляция восковыми полосками наименее эффективна, однако, для подстраховки этот способ приходится как нельзя кстати, например, на отдыхе. Сделав полноценную эпиляцию перед важным событием, незамеченный волосок можно быстро убрать при помощи пинцета.

Пленочный воск

Все большую популярность набирает пленочный воск, при помощи которого выполняется восковая эпиляция дома. Температура плавления этого воска гораздо ниже, чем у горячего, но по эффективности и безопасности пленочный не уступает., главное все делать правильно. Применение предельно простое: необходимо нанести воск при помощи деревянной лопатки тонким слоем и подождать некоторое время, чтобы он застыл. Затем сорвать застывшую пленку резким движением. Такой воск идеально подходит для деликатных участков тела – зоны бикини, области подмышек. Кроме того, он очень экономичен.

Любой расплавленный воск, проникая в волосяной фолликул, обволакивает волос и вместе с ним застывает. При удалении воска, волос выдергивается вместе с корнем. Так как волосы удаляются вместе с фолликулом, кожа длительное время остается гладкой, чего нельзя сказать об эффекте после бритья.

Как видите, здесь нет ничего сложного, но в каждом деле нужна ловкость. Не стоит отчаиваться, если с первого раза не удастся достичь желаемого результата, ведь умение приходит с опытом. В будущем вы сможете с легкостью справляться с проблемой растительности на теле, а эпиляция воском в домашних условиях будет проходить быстро и безболезненно.

Для предотвращения возможных неприятностей необходимо проводить тест на переносимость компонентов и чувствительность. На небольшой участок кожи необходимо нанести воск. Если в течение суток не появились сыпь, зуд или другие нежелательные явления, такой воск для вас безопасен.

Как ухаживать за кожей после процедуры? уход за кожей после эпиляции

Кожу, на которой производилась депиляции воском в домашних условиях, необходимо обработать специальной сывороткой, снижающей рост волос. При помощи этого средства можно заметно увеличить промежуток между проведением процедур. А для достижения максимального эффекта необходимо ежедневно в течение недели наносить сыворотку на кожу после принятия душа. Используя специальное масло, имеющее уникальный состав, можно снять воспаление и оставшийся воск. Благодаря этому маслу, кожа получает дополнительный уход.

Немногие знают о том, что восковая депиляция помогает убрать не только лишние волоски, а и ороговевшие клетки кожи. То есть одновременно с восковой депиляцией вы делаете еще и пилинг. После такой процедуры кожа становится невероятно гладкой. Вас не побеспокоят вросшие волоски и вы сохраните гладкость тела надолго, если будете все делать правильно и ежедневно ухаживать за кожей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эпиляция воском: все тонкости процедуры