LadyVu.com

Зубная нить

зубная нить

Как известно, посещать стоматолога нужно каждые полгода. Большинство людей не любят лечить зубы, а некоторые так и вовсе испытывают панический страх перед дверью злосчастного кабинета. Первоочередной задачей тех, кто не хочет оказаться на приеме у дантиста, является гигиена полости рта. Регулярная чистка зубов препятствует возникновению кариеса и стимулирует кровообращение десен. Но даже самая современная зубная щетка не в состоянии качественно почистить две стороны зуба из пяти. Речь, как вы уже, наверняка, догадались, идет о межзубных промежутках. Правильное их название – апроксимальные поверхности, именно там чаще всего начинается кариес, потому что обычная щетка не справляется с вычищением зубного налета и кусочков пищи. Специально для гигиены таких труднодоступных мест подойдет использование зубной нити.

Как чистить зубы зубной нитью?

Когда человек впервые берет в руки тонкую нить, возникает закономерный вопрос: как правильно пользоваться зубной нитью? Методика применения проста, главным аспектом при такой чистке является бережное отношение к деснам. Небольшой отрезок нити (25-40 см) намотайте на средние пальцы рук, а затем натяните ее при помощи большого пальца одной руки и указательного другой. С осторожностью введите натянутую нить в межзубной промежуток и опустите к самой десне, не травмируя ее при этом. Несколько раз проведите нитью вверх и вниз, прижимая ее к контактной поверхности зуба. Каждый раз немного сдвигая нить и используя чистый отрезок, пройдите между всеми зубами. Действуйте бережно по отношению к деснам, при неаккуратной чистке возможны порезы или повреждения нежной ткани десен. Использование зубной нити должно происходить после каждого приема пищи, а также непосредственно перед чисткой зубов.

Виды зубной нити

Выбирая зубную нить, обратите внимание, что есть два ее типа: многонитевая нейлоновая и мононить из тефлона. Для разных проблем и разных зубов нити тоже нужны разные. Для начала стоит определиться, нужна вам круглая или плоская нить. Круглые отлично чистят большие межзубные промежутки, а плоские, наоборот, смогут проникнуть между плотно расположенных зубов.

В зависимости от обработки различают вощеные и невощеные нити. Вощеная зубная нить пропитана воском, который препятствует ее расслоению, а кроме того, облегчает проникновение между зубов. Невощеная нить, напротив, расслаивается и, как следствие, очищает большую поверхность зуба. Для привыкания к этой процедуре стоматологи все же рекомендуют начинать использование с вощеных плоских нитей.

В лечебных целях нередко нить обрабатывают различными растворами. Так, например, хлоргексидин обеспечивает дезинфицирующее действие, а фторид натрия укрепляет эмаль. Помимо этого нить может иметь привкус ментола или фруктов.

В продаже вы легко найдете нить в специальных контейнерах. Обычно это коробочка с крышкой, внутри которой расположена катушка, а длина нити составляет около 50 метров. Предусмотрен специальный резак для легкого отделения необходимого количества как чистить зубы зубной нитьюнити. Также бывают нити на пластиковых держателях, по форме напоминающих рогатку. Такая форма компактна и удобна в использовании, легко помещается в самую маленькую сумочку или карман.

Жизнь без кариеса

Постоянный контроль чистоты полости рта сводит риск появления кариеса к минимуму. Ежедневная чистка зубов в совокупности с использованием зубной нити надежно защищает ваши зубы от разрушения. Но даже при тщательном уходе необходимо помнить, что посещение дантиста необходимо совершать минимум один раз в полгода.

Видео: Игра ГИГИЕНА мультфильм детям про зубную нить

Видео: Зубочистки или зубная нить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная нить