LadyVu.com

Заеды на губах – причины, лечение

заеды на губах причины лечение

Это неприятное явление встречается как у взрослых, так и у детей. Раздражения и трещинки в уголках рта приносят массу неудобств. Кроме того что маленькие язвочки портят внешний вид, они еще и очень болезненны. Заеды на губах мешают разговаривать, не дают возможности нормально накрасить губы и начинают болеть при употреблении соленых или кислых блюд.

Почему появляются заеды на губах?

Данное заболевание развивается постепенно, начинаясь с покраснений в уголках губ. Со временем на их месте образуются эрозии и трещины. Чтобы начать лечение заед на губах, необходимо разобраться с основными причинами, ведущими к появлению этого недуга:

  1. Наиболее распространенной причиной заед является ослабление иммунитета в связи с нехваткой витаминов. Именно поэтому этот недуг беспокоит чаще всего весной. К образованию заед приводит дефицит витамина В, а также цинка. Кроме того, довольно часто этот недуг провоцирует железодефицитная анемия.
  2. Возникает это явление весной еще и по причине повышенной светочувствительности и перегрева. Обветривание губ, которое усугубляется привычкой их облизывать, наиболее характерно для осеннего периода.
  3. Заеды в уголках губ появляются и по причине сбоя работы желудочно-кишечного тракта или же другого внутреннего органа, который влияет на состояние всего организма.
  4. Появиться язвочки на губах могут из-за несоблюдения личной гигиены. Это связывают с нерегулярной чисткой зубов, редкими походами к стоматологу. Сформировавшийся кариес или стрептококковая инфекция могут привести к заедам.
  5. Стоит объяснить, почему возникают заеды на губах у беременных. Дрожжеподобные грибки, обитающие в здоровом организме, не причиняют неудобств. Однако у беременных иммунитет ослаблен, потому этот грибок провоцирует развитие кандидозов, проявляющихся в виде ранок в уголках губ.
  6. Считается также, что это заболевание спровоцировано деятельностью бактерий, заражение которыми произошло через поцелуй или общую посуду.
  7. Возникновение заед на губах объясняется такой причиной, как аллергическая реакция на предметы, которые контактируют с поверхностью губ. Зубная паста, губная помада низкого качества, ручки и карандаши, все это может спровоцировать аллергию. Особенно часто по этой причине возникают язвочки у детей, так как они любят тянуть в рот посторонние предметы.

Чем помазать заеды на губах?

Существует множество различных средств, которые помогут справиться с этой неприятностью. Из домашних методов рекомендуют применять такие:

  1. Советуют смазывать губы медом, смешанным со свиным жиром, а также просто наносить на кожу серу из ушей.
  2. Эффективно справляется с признаками болезни термальная вода, а также гигиеническая помада, изготовленная на ее основе.
  3. Сок свежих листьев каланхоэ, разбавленный соком листьев чистотела, лютика и подорожника и чеснока, также рекомендуется применять против заед.
  4. Дезинфицирующим свойством обладает раствор зеленки, смешанный с борным спиртом (3%).
  5. Растительные и эфирные масла также стоит включить в терапию против заед. Против язвочек полезно использовать оливковое, льняное масло, добавляя к ним пару капелек масел чайного дерева или эвкалипта.
  6. Витамины А и Е применяются не только внутрь, но и наружно. Их советуют добавлять в базовые масла и смазывать ими кожу.

Лечение может осуществляться мазью против заед на губах. Наиболее эффективными являются:

  • Левомеколь;
  • мазь Вишневского;
  • Аквафтерм.

Если же причина болезни состоит в деятельности грибков Кандида, то назначаются:

Перед их применением следует проконсультироваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заеды на губах – причины, лечение