LadyVu.com

Воспаление десны около зуба

Воспаление десны около зуба

Воспалившиеся десны большинство людей всерьез не воспринимает. Хотя на самом деле проблема эта требует внимания, а в некоторых случаях даже серьезного лечения. На начальных стадиях воспаление десны около зуба действительно выглядит безобидно, но все же специалисты рекомендуют перестраховываться и при виде первых симптомов проблемы отправляться в стоматологический кабинет.

Причины воспаления десен около зуба

Чаще всего причиной воспаления десен становятся вредоносные бактерии, скапливающиеся в мягком зубном налете. Если его своевременно очищать, то никакого вреда микроорганизмы причинить здоровью не смогут. Но если не обращать внимания на налет на протяжении долгого времени, он может превратиться в твердый зубной камень, который и счищается сложнее, и вредоносных микроорганизмов содержит существенно больше, и вдобавок ко всему оказывает на десну нежелательное давление.

Существуют и другие причины, приводящие к воспалению десен около зуба:

  1. У некоторых пациентов десны воспаляются на фоне диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  2. Распространенная причина – недостаточно крепкая иммунная система и нехватка в организме витаминов.
  3. Стоматологи не зря выступают против курения. Их опыт позволяет с уверенностью заявлять, что у курильщиков десны воспаляются намного чаще, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.
  4. С воспалением карманов десен сталкиваются практически все женщины во время беременности. Связано это с перестройкой организма и происходящими в нем гормональными сбоями.
  5. Иногда проблемы с деснами начинаются на фоне приема некоторых медикаментов: противозачаточных средств, антидепрессантов, антигистаминов, антибиотиков.
  6. Довольно часто десны воспаляются из-за зуба мудрости, которому нужно преодолеть немалое расстояние, прежде чем он сможет оказаться на поверхности. Явление это можно сравнить с ростом зубов у малышей.
  7. Специалистам приходилось сталкиваться и с такими случаями, когда воспаление было вызвано наследственной предрасположенностью.

Симптомы воспаления десен вокруг зуба

Первым симптомом, сигнализирующим о проблемах с деснами, является их кровоточивость. Чаще всего болезненными ощущениями он не сопровождается, поэтому большинство людей внимания на него не обращают, считая, что кровь появляется из-за неосторожной чистки зубов или мелких механических повреждений. Пренебрегая таким образом болезнью, пациент дает ей возможность развиваться, и уже через несколько месяцев десны могут сильно покраснеть и начать отслаиваться от зуба. На этом же этапе обычно появляется неприятный запах изо рта.

К другим симптомам можно отнести:

  • отечность;
  • припухлость губ и щек;
  • сильную зубную боль;
  • жар;
  • шаткость зубов;
  • интенсивную кровоточивость десен (возникающую даже из-за малейшего прикосновения);
  • образование свищей в деснах;
  • зуд;
  • пульсация в деснах;
  • боль при чистке зубов.
Воспаление десны около зуба лечение

Лечение воспаления десен около зуба

Чтобы подобрать лечение, прежде всего, нужно определиться с причиной, вызвавшей воспаление:

  1. Если проблема в образовании налета или зубном камне, начинать лечение следует с профессиональной чистки.
  2. Раздражающую десны пломбу или коронку нужно срочно заменять.
  3. Воспаление, возникшее на фоне внутреннего заболевания, пройдет само собой, когда недуг будет вылечен.
  4. Сложнее с воспалением десны около зуба мудрости. Оно пройдет, как только зуб прорежется. До того же можно справляться с болезненными ощущениями, сопровождающими воспаление, анальгетиками, травяными полосканиями и специальными пастами.

Видео: Как лечить воспаление десен. Народное средство Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление десны около зуба