LadyVu.com

Внутренний ячмень

внутренний ячмень

Ячмень – острое гнойное воспаление волосяной сумки или сальных (потовых) желез, которые располагаются на краю века. Внутренний ячмень на глазу – это воспаление сальных желез, которые находятся на внутренней стороне века. Для того чтобы он постоянно к вам не возвращался, нужно выяснить причину его возникновения.

Почему возникает внутренний ячмень?

Причинами возникновения внутреннего ячменя на верхнем веке могут быть:

  • закупорка сальных или потовых желез грязью или выделениями;
  • светлая кожа;
  • бактериальная инфекция (основная причина возникновения в больше, чем 90% случаев);
  • ослабление иммунитета (чаще всего как следствие перенесенной простуды, а также сильного эмоционального стресса, переохлаждения);
  • воспаление десен, зуба, миндалин;
  • сахарный диабет.

Симптомы появления внутреннего ячменя

Самые явные признаки:

  1. Первый признак ячменя – это зуд, боль, покраснение, отечность и припухлость века.
  2. Во время напряжения века возникает значительная тяжесть (как будто что-то вам мешает закрыть или открыть глаз).
  3. В течение нескольких дней появляется уплотнение. Иногда их может быть несколько.
  4. На этой шишке появляется головка (прыщик), который через несколько дней вскрывается, и из него идет гной (нельзя самому выдавливать, нужно обратиться к врачу, чтобы гной не попал в кровоток, и вас не госпитализировали).

После выяснения причины и симптоматики, вы должны обязательно знать, как лечить внутренний ячмень.

Лечение внутреннего ячменя

Существует несколько разновидностей лечения внутреннего ячменя:

  • местное;
  • консервативное;
  • народными средствами.

Лечение нужно начинать сразу, как только появилась первая симптоматика заболевания.Как правило, в первую очередь применяют антибактериальные капли и мази для глаз. При ячмене антибактериальную мазь наносят на воспаленный участок, характерную припухлость века, не реже 3 раз в сутки до полного исчезновения симптомов, но не менее 5 дней даже в случае, если симптомы исчезли раньше. При бактериальном конъюнктивите (красный глаз с гнойным отделяемым) капли закапывают 2-4 раза в день до полного исчезновения симптомов, не менее 5 дней подряд. Важно помнить, что к любым антибактериальным каплям и мазям, как и к антибиотикам системного действия, бактерии могут вырабатать устойчивость в случае прерывания курса лечения сразу после исчезновения симптомов, в таком случае антибактериальный препарат будет не эффективен более.

Либо, как только началось воспаление, нужно смазывать его 70% этиловым спиртом (требуется немного развести с водой) в течение 4-5 раз в день. Если это не помогло, и болезнь прогрессирует, нужно обработать очаги 30% раствором Альбуцида, также можно внутренний ячмень на глазу как лечитьобработать с помощью дексаметазона (закапывать в глазной мешок по одной капле 3-4 раза на день).

Что касается народного метода лечения, нужно смешать половину стакана свежего сока алое с одним стаканом меда (липового) и полстакана натурального кагора. Пить по одной чайной ложке перед едой. Хранить данное средство в холодильнике.

Если лечение не помогло, и у вас все равно возникает вопрос, как лечить внутренний ячмень на глазу, нужно обратиться к офтальмологу. Он осмотрит ваш глаз и назначит ряд анализов и профессиональное лечение.

Видео: Ячмень

Видео: Как вылечить ячмень?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутренний ячмень