LadyVu.com

Веснушки на лице

Голубоглазые, светловолосые или рыжие люди нередко являются обладателями «поцелуев солнышка» – именно так в детстве называют веснушки. Но, если девчонке с бантами веснушки к лицу, то молодой женщине они могут доставить немало хлопот. Небольшое количество этих пятнышек на коже придает образу каждой красавицы особый шарм, но когда веснушек чересчур много, есть смысл задуматься над осветлением.

Что представляют собой веснушки?

Солнечные отметины на коже, называемые по-научному эфелидами, представляют собой желтые или светло-коричневые пятнышки размером с зернышко и впервые появляются в детском возрасте (6 – 10 лет). Особенно заметными веснушки становятся в период повышенной солнечной активности – весной и летом. Осенью и зимой они становятся светлее или совсем исчезают. Место локализации – открытые солнцу участки кожи: плечи, руки, зона декольте, лицо.Пятнышки совсем не возвышаются над кожей, а своей окраской они обязаны скоплению пигмента меланина в верхнем слое эпидермиса.

Почему появляются веснушки?

Причины появления веснушек на лице и теле связаны с генетической предрасположенностью. С точки зрения дерматологии, эфелиды – это наследственное заболевание, передающееся по аутосомно-доминантному типу. В редких случаях веснушки являются тревожным звоночком, сигнализирующем о:

  • гормональном сбое (зачастую, во время беременности);
  • проблемах с почками и желчными протоками;
  • стрессе.

Если в детстве у вас не было «поцелуев солнышка», а во взрослом возрасте они вдруг появились, стоит проконсультироваться с врачом.

Как очистить лицо от веснушек?

Существует немало способов осветления веснушек. Вот некоторые из них:

  1. В стакан прохладной воды положите пару долек лимона, потолките их ложкой. Полученным средством протирайте лицо по утрам.
  2. Зелень петрушки измельчите ножом или блендером, залейте 2 чайных ложки полученной массы стаканом кипятка. Когда средство остынет, им можно протирать лицо. Уместно процедить этот настой и заморозить в виде кубиков льда, которыми по утрам эффективно протирать лицо.
  3. Осветлить веснушки на лице, как правило, помогает сок свежего огурца, черной смородины или грейпфрута. Концентрированным продуктом протирают пигментированные участки кожи.
  4. Мягкий отбеливающий эффект дают кисломолочные продукты – кефир, кумыс, простокваша. Маски из них – настоящая палочка-выручалочка, если на лице много веснушек.
  5. Проверенным средством для осветления эфелид является огуречный лосьон. Его все еще можно раздобыть в аптеке или магазине, но лучше приготовить самостоятельно. Понадобится два свежих огурца и водка (200 мл). Овощи нарезают кружочками, складывают в бутыль, заливают водкой и оставляют настаиваться 10 – 14 дней в темной кладовке. Готовый лосьон процеживают, разводят водой в соотношении 1:10. Для лечения веснушек на лице этим средством нужно протирать кожу утром и вечером.

Удаление веснушек в салоне

Как избавиться от веснушек на лице знают косметологи. Для очищения кожи они предлагают:

  1. Пилинг – верхний слой кожи удаляется за счет воздействия специальных кислот;
  2. Шлифовку – веснушки вместе с поверхностным слоем эпидермиса удаляются при помощи эрбиевого или александритового лазера.
  3. Кварцевание – после курса процедур наблюдается отшелушивание пигментированных клеток.
  4. Примочки – веснушки осветляются благодаря действию специального состава (например, смеси бодяги, салицилового спирта, белой ртутной мази и раствора фенола), способствующего отшелушиванию верхних клеток кожи.

Как защитить лицо от веснушек?

Для людей, предрасположенных к появлению эфелид, крайне важно соблюдать следующие профилактические меры:

    как защитить лицо от веснушек?
  1. В период солнечной активности носить шляпу или кепку, скрывающую лицо от прямого попадания лучей.
  2. Наносить на лицо и открытые участки кожи крем, степень защиты которого SPF 15 – 30. Не стоит покупать дешевые средства.
  3. Перед наступлением весны внести в рацион продукты, богатые витамином С и никотиновой кислотой (РР) – цитрусовые, лук, квашеную капусту, мясо курицы, гречневую кашу.

Но всегда помните о том, что веснушки придают изюминку вашей внешности. Гордитесь этим.

Видео: Как избавиться от веснушек на лице в домашних условиях с помощью бодяги

Видео: Отбеливаем веснушки и пигментные пятна на лице натуральными масками в домашних условиях.

Видео: Как создать веснушки на лице в фотошопе (emily rudd) - Видео уроки по фотошопу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Веснушки на лице