LadyVu.com

Угри на лице – лечение в домашних условиях

угри на лице лечение в домашних условиях

Как показывает практика, если вовремя не начать лечение угрей на лице, по прошествии некоторого периода можно получить грубые рубцы, ямки и пятна (постакне), справиться с которыми еще сложнее.

Лечение любого типа угревой сыпи на коже лица следует начинать с выяснения причин поражения. Для этого, как правило, требуется комплексное обследование организма. Если будут выявлены внутренние провоцирующие патологии, обязательно следует предпринять меры по их устранению и нормализации состояния здоровья.

Параллельно с этим следует заниматься наружным лечением угрей на лице, которое может проводиться и в домашних условиях. Рассмотрим, как эффективно почистить лицо от угрей дома, используя доступные аптечные средства и методы народной медицины.

Лечение вульгарных угрей в домашних условиях

Вульгарные, или обыкновенные, угри появляются вследствие закупорки и воспаления сальных желез. Воспалительный процесс вызывает разнообразная микрофлора, населяющая кожу и проникающая извне, поэтому важное значение при лечении угрей имеет дезинфекция кожи. Также важно своевременно удалять слой ороговевших частиц кожи посредством пилинга, что предотвратит закупоривание протоков сальных желез. Для поддержания барьерных функций кожи с наличием угревой сыпи необходимо ее увлажнять, подпитывать необходимыми витаминами и микроэлементами.

Рассмотрим эффективные средства, способные удалить угри на лице в домашних условиях.

Аспириновая маска для отшелушивания ороговевших тканей и дезинфекции кожи

Ингредиенты:

  • таблетки Аспирина – 2-3 шт.;
  • овсяные хлопья молотые – 1 стол. ложка;
  • вода кипяченая – около 1,5 стол. ложки:
  • масло чайного дерева – 2 капли.

Приготовление и применение

Таблетки растолочь, соединить с остальными компонентами до получения кашицы и нанести на кожу на 15 минут, после чего смыть водой.

Серная мазь

Препарат наносится на воспалительные элементы точечно с целью дезинфекции, подсушивания, скорейшего заживления. Лучше применять на ночь.

Сок алоэ

Он помогает устранить воспалительные процессы, увлажняет, снижает жирность кожи, насыщает полезными веществами. Лучше всего использовать листья зрелого растения, предварительно выдержанные в течение десяти дней в холодильнике. Соком можно протирать лицо, делать на его основе примочки.

Глина (лучше белая или голубая)

Средство отлично очищает поры, снижает выработку кожного жира, снимает воспаления и улучшает цвет лица.

Рецепт маски, помогающей быстро очистить лицо от угрей в домашних условиях

Ингредиенты:

  • глина – 2 стол. ложки;
  • вода – 2 стол. ложки;
  • сок лимона – 1 чайн. ложка;
  • масло чайного дерева – 2 капли.

Приготовление и применение

Состав, полученный путем смешивания ингредиентов, нанести на кожу на 15 минут, после чего смыть водой и воспользоваться увлажняющим кремом.

Лед из травяного настоя

Ежедневное протирание кожи кубиком такого льда позволяет поддерживать тонус кожи, сузить поры, снять отечность и воспаление. Для приготовления настоя для льда лучше использовать календулу, ромашку, череду.

Лечение розовых угрей в домашних условиях

Появление розовых угрей (розацеа) связано, прежде всего, с повышенной чувствительностью капилляров дермы к действию различных факторов. Поэтому методы чистки лица от таких угрей в домашних условиях отличаются от способов лечения вульгарных угрей. Наиболее распространенными средствами при этом являются следующие.

Настой шиповника

Ингредиенты:

  • плоды шиповника - 25 г;
  • вода – 100 мл.
вульгарные угри лечение

Приготовление и применение

Измельченный шиповник поместить в термос, залить кипятком и оставить на ночь. Настой процедить, смочить в нем марлю и приложить к пораженным участкам на 1 час, периодически пропитывая ее средством. Процедуру проводить через день.

Также эффективны:

  1. Клюквенный сок – смазывать пораженные зоны ежедневно.
  2. Огуречная маска – натертый на терке свежий огурец наносить на кожу на 10-15 минут, после чего удалять водой.

Видео: Как избавится ОТ ПРЫЩЕЙ в домашних условиях на лице подростку. Акне. Угри. Лечение. На лбу

Видео: Надоели прыщи на лице? Лечение содой в домашних условиях!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угри на лице – лечение в домашних условиях