LadyVu.com

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти – последствия

Удаление зуба мудрости на нижней челюсти последствия

С зубами мудрости у людей связано немало проблем. Кроме того, что они могут сильно болеть при прорезывании, иногда их нужно вырывать. Процедура эта довольно сложная и уж точно не самая приятная. Соглашаясь на нее, пациенту неплохо представлять себе все возможные последствия удаления зуба мудрости на нижней челюсти. Акцент на нижней челюсти, кстати, сделан неслучайно. Кость в ней более крепкая, поэтому вырвать зуб из нее иногда оказывается очень сложной задачей.

Методики удаления нижних зубов мудрости

Любой стоматолог убедит вас в том, что зубы мудрости – то, без чего запросто можно прожить. А большая часть специалистов еще и на собственном примере покажет, что удалить рудимент – а именно им является так называемая восьмерка – нужно заблаговременно, тем самым избавив себя от массы проблем. К последним относятся:

  • периостит;
  • перикоронит;
  • нарушение прикуса;
  • смещение соседних здоровых зубов;
  • периодонтит;
  • остеомиелит;
  • нарушение функций челюстных суставов.

Очень часто случается так, что нижний зуб мудрости растет искривленным, из-за него на слизистой могут постоянно образовываться ранки, и иногда даже незаживающие по несколько месяцев язвы. Опасность их в том, что со временем они могут перерасти в злокачественное новообразование.

Удалять рудимент можно двумя основными методами: простым и сложным. Простая процедура проводится с использованием элеваторов и стандартных щипцов. Никаких надрезов или высверливаний части кости делать не приходится.

Во время удаления же зуба мудрости на нижней челюсти обычно прибегают к сложной операции. Помимо щипцов, используются бормашины. Процедура обычно не обходится без надрезов. А в завершении ее образовавшаяся ранка непременно ушивается. Настолько сложная операция требуется в том случае, если корни зуба растут под нетипичным углом или само тело рудимента расположено под костью.

Подготовка к удалению в обоих случаях происходит одинаково. Обе процедуры проводятся под местной анестезией. Главное отличие в том, что во время сложной операции может быть увеличена доза анестетика, и ожидание эффекта его действия достигает десяти минут.

Последствия удаления зуба на нижней челюсти

Разумеется, незаметно удаление зуба проходить не может. Хоть непосредственно во время процедуры боль и не ощущается, после того как заканчивается действие анестетика, самочувствие пациента резко ухудшается. Болезненность – вполне нормальное явление. Нельзя ведь забывать о том, что после удаления у вас во рту осталась открытая рана.

Столкнуться можно и с другими последствиями удаления нижнего зуба мудрости:

  1. Кровотечениям после операции удивляться не стоит. Перед тем как отпустить пациента, стоматолог закрывает ранку ватным тампоном, предназначенным как раз для остановки крови. Бить тревогу можно начинать, если проблема не только не проходит в течение пары суток, но и кровотечения усиливаются.
  2. Сразу после сложной операции онемение губ и части слизистой можно принять за действие анестезии. Если же обезболивающее не «отпускает» Нижний зуб мудростив течение нескольких часов – есть повод забеспокоиться. Возможно, задет нерв.
  3. Неопытные стоматологи могут случайно ломать челюсти при удалении нижнего зуба.
  4. Распространенное осложнение – альвеолит. Характеризуется проблема образованием гноя в лунке. Происходит это чаще всего из-за непрофессионализма и халатного отношения врачей.
  5. У некоторых пациентов после удаления зубов мудрости на щеке появляется синяк. Это свидетельствует о том, что во время операции был поврежден сосуд в мягких тканях.
  6. Не нужно удивляться и повышению температуры после процедуры.

Видео: Удаление зуба мудрости

Видео: Как удалить зуб мудрости

Видео: Smile Land удаление зуба мудрости ультразвуком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление зуба мудрости на нижней челюсти – последствия