LadyVu.com

Штифт в зубе – что это такое?

штифт в зубе что это такое

Опытный дантист может восстановить даже сильно разрушенный зуб. Для этого им используются современные методики и технологии. Поэтому он никогда не спешит удалять оставшиеся во рту осколки зуба, который вполне еще можно воссоздать. Чаще всего в этом случае устанавливается штифт в зубе и пациенту объясняют, что это такое и каким образом будет производиться дальнейшая реконструкция зуба.

Что такое штифт?

Штифт – конструкция, используемая для укрепления корневого зубного канала. Устанавливаются такие укрепители на съемные и стационарные протезы.

По типу материала штифты дифференцируют на следующие группы:

  1. Анкерные опоры. Изготавливаться могут как из дорогостоящих сплавов (к примеру, платины либо золота), так и из титана или нержавеющей стали.
  2. Стержни из стекловолокна. Данные фиксаторы являются гипоаллергенными. Они не вступают в реакцию с протезом и считаются отличным вариантом для тех пациентов, у которых есть аллергия на металл.
  3. Углеродные держатели. Такие стержни делают из углеродоволокна. Для них характерна высокая прочность.
  4. Культевая вкладочка. Применяется в стоматологии при сильном разрушении зуба. Создается индивидуально для конкретного пациента с учетом рельефа корневого канала.
  5. Парапульпарные крепители. Сам держатель делается из металла, который потом покрывается полимером.

Установка штифта в зуб

Штифт в корне зуба крепят двумя способами:

  • активно, то есть, ввинчивается;
  • пассивно – крепится на цемент или другое стоматологическое вещество.

Восстановление зуба с помощью штифта обычно выполняется в несколько этапов:

  1. Выполняется удаление нерва в корневом канале.
  2. Осуществляется санация зубного корневого канала.
  3. Вводится стержень в челюстно-лицевую кость. Подготавливается к установке протез. Наращенный зуб должен в точности повторять размеры и форму своего предшественника.
  4. Фиксируется конструкция при помощи специального материала с пломбирующим эффектом.
  5. При ближайшем визите к врачу (как правило, на следующий день) выполняется подгонка изделия и окончательная полировка.

Но наращивание зуба на штифт – это не единственная процедура, которая может выполняться с использованием держателей. При помощи таких стержней устанавливаются и коронки. Причем, при установке коронок использоваться может не только титановый штифт, вводимый в реанимируемый зуб, но и культевые вкладки.

Восстановление зуба на штифте – это абсолютно безболезненная процедура.

Возможные осложнения

Шанс возникновения осложнений после проведения данной операции хотя и невелик, но все же есть. Самым серьезным из них является отторжение штифта организмом. При возникновении этой проблемы полностью удаляется неприжившийся стержень и вместо него устанавливается другой фиксатор.

Кроме того, в постоперационный период может возникнуть периодонтит. При первых же его признаках должно быть начато лечение, иначе пациент может лишиться зуба.

Нередко болит зуб после установки штифта по вине пациента. К примеру, пациент установка штифта в зубможет решить, что лучше отказаться от чистки зубов, пока все не заживет. Однако такой подход приводит к дополнительным проблемам. В незащищенную область попадет инфекция и начнет там интенсивно развиваться.

Тревожным сигналом для пациента должна стать повышенная температура тела. В первый день после введения стержня поднявшаяся температура – нормальное явление. Но если она держаться будет и дальше, нельзя это игнорировать. Пациенту следует немедленно обратиться за помощью к дантисту. Возможно, разбушевалась инфекция или даже началось отторжение зуба.

Видео: Зубные штифты

Видео: Как лечение каналов зуба предотвращает рост кисты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Штифт в зубе – что это такое?