LadyVu.com

Ретракция десны

ретракция десны

При лечении зубов или протезировании иногда возникает необходимость в оттягивании десны. Иначе эта процедура называется ретракция десны. Она позволяет с большей точностью снять слепок, чтобы максимально точно изготовить протезы. Кроме того, манипуляция требуется при затрудненном доступе к поврежденному зубу при лечении кариеса.

Методы ретракции

Обнажение шейки зуба может осуществляться различными способами:

  1. Химический, при котором оттягивание тканей происходит путем введения в них специальных веществ.
  2. Механический, предусматривающий ретракцию десны нитью, колпачками или кольцами.
  3. Хирургический, при котором происходит рассечение скальпелем избыточной ткани.

Сейчас наиболее распространен комбинированный метод, совмещающий использование нити, пропитанной определенными средствами, которые обладают обеззараживающим действием и препятствуют капиллярной кровоточивости.

Ретрагель гель для ретракции десны

Наиболее распространенным препаратом, применяемым при ретракции, является Ретрагель. Он имеет полимерную природу, потому не растекается, а фиксирует ткани в нужном положении, при этом не высыхает, что облегчает работу стоматолога. Чаще всего гель для ретракции десны используют на этапе подготовки к фиксации протезов для остановки кровотечения и дезинфекции.

Раствор для ретракции десны

Также может быть использована жидкость для ретракции десны. Она также обладает мощным антисептическим действием, однако не очень удобна в использовании, так как растекается. Растворы чаще применяют для пропитки нитей и обработки десен при кровотечении.

По возможности следует ограничить время контакта составов со слизистыми оболочками. После процедуры ротовую полость промывают и проверяют отсутствие кусочков нити. При этом во избежание травматизации инструменты, как правило, не используют.

Видео: ретракция десны , снятие слепака с зубов , ретракционные нити ultrapak и gingi pak

Видео: Оттиск Ретракция

Видео: Ретракция десны диодным лазером Biolase Epic X.

Видео: Ретракция десны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретракция десны