LadyVu.com

Ретейнеры после брекетов

ретейнеры после брекетов

Внешность – очень важная составляющая жизни любого человека. Когда люди говорят о том, что внешность – это не главное, они ошибаются, ведь психологами установлено, что первое впечатление о нас у человека складывается в течение первых 4 секунд с того момента, как он нас увидел. К сожалению, природа не всегда одаривает людей идеальными данными, но к счастью, многие из изъянов можно исправить.

Коррекция прикуса

Когда зубной ряд имеет неровности, стоматологи предлагают прибегнуть к брекет-системе.

Предшественниками брекетов можно считать пластинки – проволоки на зубах с пластиковым дном, который размещался на небе или под языком. Проволока натягивалась, и зубы под ее давлением выравнивались через некоторое время.

Брекеты считаются более совершенной системой, позволяющей создать идеально ровный ряд: каждое звено соединено между собой и крепится на каждом зубе. Благодаря тонкой коррекции с помощью натяжения, в течение нескольких лет пациент получает голливудскую улыбку. Но, как показала практика ортодонтов, далеко не всегда ношение брекетов дает стойкий результат, и зубы разъезжаются на свои места через некоторое время. Чтобы исправить такую ситуацию, была придумана система ретейнеров, надевающаяся на зубы после коррекции брекетами.

Что такое ретейнеры?

Ретейнеры – это ортопедическая конструкция, которая крепится с внутренней стороны челюсти. Она надевается после коррекции брекетами для закрепления результата.

Ретейнеры не повреждают зубы, не мешают вести обычный образ жизни. Они позволяют проводить отбеливание зубов и проводить ежедневную чистку. Чтобы лучше очищать зубы, ортодонты рекомендуют использовать жесткую нить.

Виды ретейнеров

Сегодня существует два вида ретейнеров:

  • съемный ретейнер – пластиковые конструкции, которые надевают на ночь- их также называют каппами;
  • несъемный ретейнер – он же – проволочный ретейнер, который носится как днем, так и ночью- его устанавливают на длительное время, в зависимости от времени ношения брекетов.

В каких случаях необходимы ретейнеры?

Многие ортодонты уверены, что после снятия брекетов ретейнер необходим всем. Однако это мнение сформировано из практики, где у большинства людей действительно меняли положение зубы после снятия фиксации. Но большинство предполагает наличие меньшинства – людей, у которых зубы оставались в прежнем положении.

Чтобы окончательно ответить на этот вопрос, стоит обратиться к физиологии роста зубов. Известно, что коррекция прикуса должна проводиться сразу после того, как молочные зубы заменились коренными. В этот период изменить прикус наиболее легко, потому что организм развивается, и челюсть продолжает формироваться. Таким образом, после брекетов ставят ретейнер только в тех случаях, когда ортодонты пытались изменить прикус взрослого, сформировавшегося человека – после 17-18 лет. В этом возрасте организм продолжает развиваться, но челюсть, как правило, уже сформирована, и изменить прикус довольно сложно – на это требуется длительное время.

Если ставить брекеты взрослому человеку, то ему не обойтись без ретейнеров – действительно есть большая вероятность, что зубы займут прежнее положение. Если прикус корректировался у подростка, то у него есть огромная вероятность того, что зубы останутся в прежнем положении после снятия брекет-системы и без использования ретейнеров.

Сколько нужно носить ретейнеры после брекетов?

Длительность ношения ретейнеров зависит от времени ношения брекетов – как правило, она составляет 2 срока от ношения брекетов (в среднем, около 5 лет). В некоторых случаях их носят пожизненно.

Что выбрать – капы или ретейнеры?

после брекетов ставят ретейнер

Несъемные ретейнеры используются в самом начале, после снятия брекетов. Чтобы создать более плавный переход от жесткой фиксации зубов, используются ночные каппы ретейнеры. Со временем их могут порекомендовать надевать через день, потом через неделю. Это нужно, чтобы «приучить» зубы не разъезжаться.

Что делать, если отклеился ретейнер?

Если отклеился ретейнер, нужно позвонить ортодонту и записаться на прием. Нет ничего страшного в том, если доктор по каким-либо причинам не сможет исправить ситуацию в течение 7 дней – зубы за такое короткое время не разъедутся.

Видео: БРЕКЕТЫ || КАК СНИМАЮТ БРЕКЕТЫ? ДО-ПОСЛЕ

Видео: сохранение результата после лечения брекетами .flv

Видео: МНЕ СНЯЛИ БРЕКЕТЫ?! / ВСЕ О СНЯТИИ

Видео: ШОК!! Мне сняли брекеты. Фото До и После

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ретейнеры после брекетов