LadyVu.com

Рентген зубов

рентген зубов

Рентген зубов – важный диагностический метод, который применяется в стоматологической практике и без которого во многих случаях невозможно качественное проведение лечения. Он необходим как для правильной постановки диагноза и назначения соответствующих терапевтических, хирургических или ортодонтических процедур, так и для контроля успешности выполненного лечения.

Когда нужен рентген зубов?

Обыкновенный внешний осмотр не всегда позволяет полностью установить картину патологии, а при помощи рентгена зубов возможно диагностировать то, что не доступно невооруженному взору:

  • неправильный прикус и другие аномалии зубов;
  • скрытые кариозные полости;
  • истинное состояние пародонта;
  • патологические изменения тканей под коронками и пломбами;
  • травмы корней, невидимых частей зубов, челюсти;
  • наличие кисты, опухолей, абсцессов.

Часто назначается рентген зубов мудрости, позволяющий определить их состояние и направление роста. Также эта процедура позволяет оценить качество пломбирования корневого канала, назначается перед проведением протезирования зубов. Киста, обнаруженная на рентгене зуба на ранней стадии, во многих случаях позволяет сохранить зуб.

Вреден ли рентген зубов?

Многие люди опасаются данной процедуры ввиду лучевой нагрузки на организм. Однако стоит понимать, что доза облучения при рентгене зуба составляет всего 0,15 – 0,35 мЗв при максимально допустимой годовой дозе 150 мЗв. Кроме того, воздействие излучение минимизируется при использовании специального защитного фартука, которым укрываются не задействованные при процедуре части тела.

А вот не проведенное вовремя рентгенологическое исследование может нанести серьезный урон здоровью, например, если не будет обнаружен скрытый очаг инфекции. Поэтому рентген зубов следует обязательно проводить при имеющихся показаниях, а при наличии вреден ли рентген зубовсовременного оборудования его назначают даже беременным женщинам и кормящим матерям.

3D-рентген зубов

Более точную и наглядную картину проблемы с зубами предоставляет современный метод 3D-рентгена – трехмерного, или панорамного, исследования. В данном случае проецируемые лучи попадают не на пленку, как при обычном рентгене, а на специальный сенсор. Затем при помощи компьютерных программ полученные снимки проходят обработку, в результате которой врач получает четкое обзорное изображение проблемного зуба или челюстей в целом.


Видео: Панорамные снимки зубов на ортопантомографе

Видео: Компьютерная томография в стоматологии часть 1 , рентген зубов , имплантация зубов

Видео: Рентген зубов в Кулебаках «ULTRA MED»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рентген зубов