LadyVu.com

Прыщ на губе

прыщ на губе

Многие не считают появление прыщей на лице, в частности на губах, серьезной проблемой. При этом их образование может доставить дискомфорт и множество неприятностей. Так, например, прыщ на губе точно подпортит образ. Кроме того, он бывает болезненным, особенно во время разговора или приема пищи. А если его еще и повредить, то попавшая инфекция может распространиться по всему лицу. Поэтому лечение угря лучше начинать вовремя.

Причины появления прыщей на губах

Закупорка пор

Белые маленькие точки могут появляться в результате засорения пор кожи рядом с губами. Для лечения используются соответствующие аптечные средства или же натуральные маски, приготовленные в домашних условиях. Их существует большое множество – для каждого типа кожи подбирается свой рецепт.

Аллергическая реакция на косметику

В данном случае высыпания под или над губами могут проявляться не сразу. Так называемые аллергены накапливаются в коже, а через какое-то время дают о себе знать сыпью.

Предрасположенность к угревой болезни

Смена климата, погоды, средств по уходу за лицом могут спровоцировать появление угрей в области рта. Причиной может послужить даже стресс или небольшие изменения в рационе.

Герпес

Одной из самых распространенных на сегодняшний день проблем появления гнойных прыщей на губе считается вирус герпеса. Он может скрываться в организме человека до момента, пока не сложатся благоприятные условия для его проявления. В основном он активизируется после болезни, когда снижается природный иммунитет. Важную роль играют также переутомления или переохлаждения. В случае если известно о наличии вируса герпеса в организме, желательно постоянно принимать иммуномодуляторы.

Стоматит

Он может нанести достаточно серьезное поражение губам и прилегающей области. Белые прыщи появляются на внутренней стороне губы, языке и полости рта. Если затягивать с лечением, такие угри приводят к образованию весьма болезненных язв — афт. Причин развития стоматита немало, в основном они связаны с внутренними болезнями. Проблемы с эндокринной системой, инфекции или аллергия также могут послужить образованию угрей внутри рта. В некоторых случаях к развитию стоматита приводили даже ожоги и механические повреждения.

Прыщ на губе — что делать?

Любое лечение, будь то небольшое воспаление или серьезная инфекция, лучше доверять специалистам. К сожалению, не каждый хочет обращаться к медикам для получения квалифицированного ухода. Существует несколько основных проблем, которые все же можно убрать в домашних условиях.

Первое, что необходимо отметить, если на нижней губе появился прыщ, ни в коем случае нельзя его маскировать помадой, блеском и другими косметическими средствами — это только усугубит ситуацию. В идеале нужно оставить все, как есть, и в течение нескольких дней протирать поврежденное место спиртом, маслом чайного дерева или настойкой календулы. Через пару-трое суток все должно пройти само.

Чтобы убрать созревший прыщ, нужно для начала распарить кожу над горячей ванночкой – это сделает процесс менее болезненным. прыщи на губах причиныПосле того как внутренняя часть угря удалена, необходимо обработать пораженную область спиртом или настойкой. Если подобных средств не оказалось рядом, ситуацию спасет простой лосьон или туалетная вода.

Для борьбы с герпесом используются специальные аптечные средства. Чаще всего – мази. Хорошо себя зарекомендовало протирание воспаленной области медицинским спиртом, календулой или прополисом. Средства не дают заболеванию распространяться и ускоряют процесс выздоровления. Для лечения стоматита рекомендуется использовать специальные антисептические препараты.

Видео: Прыщи на губе

Видео: Гнойный прыщ на губе

Видео: ВСКОЧИЛ ПРЫЩ НА ГУБЕ

Видео: ВНУТРЕННИЙ ПРЫЩ НА ГУБЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщ на губе