LadyVu.com

Профессиональная гигиена полости рта

профессиональная гигиена полости рта

Регулярное использование хорошей зубной щетки, качественной пасты, нити, ирригатора и других приспособлений не гарантирует отсутствие налета и камня на зубах. Избавить от них способна только профессиональная гигиена полости рта, которая выполняется специалистом в условиях стоматологического кабинета. Этот комплекс мероприятий является важной процедурой, необходимой каждому человеку хотя бы раз в полгода.

Для чего нужно проведение профессиональной гигиены полости рта?

Любые заболевания зубов и десен возникают вследствие различных инфекций, образования мягкого и твердого налета, зубного камня. Самостоятельно удалить подобные отложения невозможно даже при наличии качественной домашней системы очистки ротовой полости. Налет образуется не только в коронковой (видимой) зоне, но также присутствует в поддесневой области и промежутках между зубами. После минерализации он отвердевает и быстро распространяется по направлению к зубным корням, разрушая перидонт.

Таким образом, рассматриваемое мероприятие необходимо для оздоровления ротовой полости в целом, предупреждения вышеописанных процессов и профилактики разнообразных болезней зубов и десен.

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта?

Описываемая процедура состоит из комплекса стоматологических мер:

  • удаление твердых зубных отложений;
  • снятие мягкого и полумягкого микробного налета;
  • полировка поверхности зубного ряда;
  • фторирование зубов.

Последний этап не является обязательным. Он просто рекомендуется стоматологом-гигиенистом, но пациент вполне может отказаться.

Методы и средства профессиональной гигиены полости рта

Существует два способа снятия зубного камня и налета – аппаратный и мануальный (ручной).

В первом случае применяются специально разработанные системы для безболезненного и безопасного устранения мягких и твердых зубных отложений:

  • ультразвуковой аппарат;
  • Air Flow;
  • Vector Paro;
  • Perio Flow.

Все технологии, кроме ультразвука, основываются на механическом сбивании налета – под высоким давлением из наконечника прибора подается тонкая струя очищающего раствора из воды и абразивного порошка.

Лазерный аппарат используется только для разрушения зубного камня.

Мануальная чистка представляет собой снятие налета вручную посредством особых абразивных пластин и скребков. Ранее она была единственным способом избавиться от камней и мягких бактериальных отложений. Сейчас ручной метод применяется исключительно в тех зонах, которые недоступны действию аппаратов.

Этапы профессиональной гигиены полости рта

Последовательность действий во время процедуры:

  1. Защита одежды, волос, глаз пациента специальной накидкой, шапочкой и очками.
  2. Удаление зубного камня лазерным аппаратом. При необходимости гигиенист использует ручные инструменты.
  3. Обработка всех зубов струей раствора с абразивным порошком. Обычно – пищевой соды.
  4. Полировка эмали специальными вращающимися насадками (щеточки, резинки).
  5. Фторирование – покрытие коронковой части зубов гелем или лаком с высокой для чего нужна профессиональная гигиена полости ртаконцентрацией фтора.

Рекомендации после профессиональной гигиены полости рта

По окончании рассматриваемой процедуры может присутствовать повышенная чувствительность десен и зубной эмали. Поэтому стоматологи советуют воздержаться от потребления горячей и холодной пищи на протяжении 1-2 часов.

Также стоит в течение суток исключить из рациона продукты и напитки с красящими свойствами (кофе, крепкий чай, фреши, свекла, морковь, томаты, ягоды и другие). Если отказаться от них не получается, необходимо сразу после потребления почистить зубы.

Видео: Профессиональная гигиена полости рта

Видео: Профессиональная гигиена полости рта, чистка зубов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профессиональная гигиена полости рта