LadyVu.com

После пломбирования болит зуб

после пломбирования болит зуб

Пломбирование зубов чаще всего выполняется при лечении кариеса и при реставрации зубов после травм. Эта процедура заключается в удалении больных участков зуба, включая дентин и эмаль, с последующим восстановлением его целостности при помощи специальных пластичных твердеющих материалов.

Нередко случается, что после пломбирования (особенно каналов) зуб болит некоторое время. При этом болевые ощущения могут как нарастать со временем, так и постепенно стихать. Попытаемся выяснить, является ли нормой то, что болит зуб после пломбирования, сколько времени можно терпеть эти неприятные ощущения или сразу нужно «бить тревогу», а также, каковы причины этого.

Может ли болеть зуб после пломбирования?

По сути, процедура пломбирования является вмешательством в работу организма, и после него может некоторое время чувствоваться боль, которая с каждым днем уменьшается. Болевые ощущения могут быть связаны с тем, что во время процедуры произведено удаление пульпы или выполнялось лечение воспаления периодонта.

Даже в случаях, когда выполнялось сложное лечение с повреждением десен, и при этом все манипуляции производились правильно, зубные ткани и пародонт травмируются и могут слегка болеть. Но стоит знать, что дискомфортные ощущения в течение 2 - 4 недель должны исчезнуть полностью.

Но если после пломбирования зуб долго болит, и никакого облегчения не чувствуется, значит, имеется какая-то патология, и нужно обратиться к врачу. Срочно совершить визит в стоматологию следует, если:

  • зуб после пломбирования болит очень сильно;
  • появляется повышенная температура;
  • возникает припухлость.

Почему болит зуб после пломбирования?

Рассмотрим наиболее вероятные причины болевых ощущений после пломбирования.

Кариес

Одной из причин боли в запломбированном зубе может являться неправильное лечение, а именно, некачественная чистка полости зуба перед установкой пломбы. Даже мельчайшая оставленная частичка пораженной кариесом ткани может привести к развитию острого пульпита, вызывающего острую, пульсирующую боль.

Пульпит

Бывают случаи, когда передний или другой зуб болит через несколько дней после пломбирования, и боль при этом носит волнообразный характер, возникая во время еды и утихая после прекращения воздействия на зуб. Это может свидетельствовать о развитии хронического пульпита, который также, скорее всего, является результатом ошибок стоматолога.

Аллергия

Реже болевые ощущения могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью пломбировочного материала и развитием аллергической реакции. В данном случае возникают такие симптомы, как сыпь, зуд и т.п. По этой причине пломбу придется удалить и установить другую, не содержащую веществ-аллергенов.

Повреждение пломбы

Боль, возникающая в запломбированном зубе спустя 1 – 2 месяца после процедуры, может быть связана с повреждением пломбы. Иногда это является следствием некачественного материала, в других случаях – несоблюдения рекомендаций стоматолога. Если пломба перестает зуб болит после пломбирования каналовплотно закрывать полость зуба, отделяется от его стенок, то туда проникают остатки пищи, вызывая кариес, а в дальнейшем – пульпит.

Повышенная чувствительность зуба

Боль, возникающая после пломбирования при попадании горячей или холодной пищи, сладостей, кислых продуктов, может говорить о возникшей повышенной чувствительности зуба. Это может быть связано с тем, что очищенная полость зуба была пересушенной или недосушенной. При пересушивании раздражаются нервные окончания, находящиеся в верхнем слое дентина (иногда это может служить причиной их отмирания). Недосушенная полость также раздражает нервные окончания.

Видео: зубная боль после пломбирования.avi

Видео: После лечения болит зуб что делать

Видео: Неудачно вылечили зуб? Требуется эндодонтическое лечение. Говорит ЭКСПЕРТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После пломбирования болит зуб