LadyVu.com

Почему потеет лицо?

почему потеет лицо

Потоотделение – это вполне естественный физиологический процесс, в ходе которого производится выведение шлаков и токсинов. Но встречаются и отклонения от нормы. Такие явления получили название гипергидроз. И когда пот льется градом, первое что волнует человека – почему же так страшно потеет лицо.

Почему сильно потеет лицо летом?

Если потеет лицо в жару, вопрос «почему это происходит» ни у кого и не возникает. А тем более и мысли ни у кого нет, что данный физиологический процесс аномален.

Узнать, почему летом лицо сильно потеет, поможет небольшой экскурс в анатомию человеческого организма. При повышении температуры внешней среды кожный покров автоматически переключает «тумблер» в режим охлаждения. В результате на поверхность кожного покрова выступает водный раствор, содержащий органические вещества и соли. В ходе этого осуществляется терморегуляция.

Подобная же картина наблюдается после интенсивных занятий спортом или другой физической активности. Данная ситуация нормальная, и не требуется дополнительное вмешательство.

Почему лицо очень сильно потеет – дополнительные причины

Есть ряд внешних факторов, которые усиливают потоотделение. Среди них самые распространенные вот эти:

  1. Гормональный дисбаланс. В большинстве случаев гипергидроз проявляется в период полового созревания, а также у взрослых, у которых диагностированы недуги эндокринной системы.
  2. Проблемы с избыточным весом. Обычно у полных людей гипергидроз наблюдается всех частей тела (то есть, не только лица). Выходом из положения является похудение.
  3. Определенные фармацевтические препараты. В побочных проявлениях у некоторых медикаментов прописана повышенная потливость. Поэтому замена медикамента может стабилизировать ситуацию.
  4. Наследственная предрасположенность. Данный случай, пожалуй, является единственным, который не поддается полному излечению. Можно лишь временно замаскировать процесс, но излечиться невозможно.
  5. почему летом сильно потеет лицо
  6. Питание. Существует ряд продуктов, провоцирующих чрезмерную потливость. Сюда отнести можно жирное, кислое и острое. К тому же блюда крайних температур (взять хотя бы, ледяное мороженое и горячий кофе) тоже вносят свою лепту в усиление потоотделения. Усугубляют ситуацию вредные привычки, а в частности, злоупотребление алкоголем.

Точно же определить причины, почему лицо сильно потеет, поможет развернутая диагностика. По результатам такого обследования можно будет судить об истинной причине гипергидроза.

Видео: Натуральная маска с потрясающим действием

Видео: Как не потеть? Cовременные способы борьбы с потом (радиоволны, ботокс и лазер)

Видео: КАК НЕ ПОТЕТЬ Смотри и учись!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему потеет лицо?