LadyVu.com

Отек после удаления зуба

отек после удаления зуба

Удаление зуба – серьезная операция, поэтому отек после нее может считаться вполне нормальным явлением. Во время процедуры разрезаются мягкие ткани десны. И пока они не заживут, возможны кровотечения, появление болезненных ощущений и отечности.

Причины отека десны после удаления зуба

Воспаления можно объяснить по-разному:

  1. Перед каждой операцией стоматолог должен проверить, нет ли у пациента аллергии на препарат-анестетик. Если этот этап был пропущен, отек может образоваться в результате аллергической реакции на анестезию. Зачастую сопровождается явление одышкой и появлением сыпи.
  2. Совершенно не стоит удивляться отеку после удаления сложного зуба мудрости. Эти рудименты могут расти перпендикулярно всем остальным зубам, а корни их иногда даже цепляются за корни других зубов. Просто в таком случае удаление не пройдет. В ходе операции придется вскрывать слизистую и сильно травмировать десну.
  3. Если процедура проводится в кабинете с сомнительной репутацией, припухлость может образоваться из-за банального несоблюдения норм гигиены. Если проблема в инфекции, десна в месте ранки пульсирует и становится очень горячей. Повышается и температура тела.
  4. У пациентов, склонных к повышенному давлению, отеки после удаления зубов появляются чаще обычного. Это объясняется индивидуальными особенностями организма. Кроме отечности, гипертоники могут страдать от не останавливающегося несколько часов кровотечения.

В каких случаях следует обратиться к врачу?

По окончании операции стоматологи инструктируют о том, сколько держится отек и как его снять после удаления зуба. Поэтому выходя из кабинета, пациенты тут же направляются в аптеку за растворами Фурацилина, прополиса, коры дуба или Хлорофилипта. Полоскания с этими средствами уменьшат дискомфорт, снимут неприятные ощущения.

Нормально, если отечность не спадает до семи как снять отек после удаления зубадней, но иногда восстановление может идти не по плану:

  1. Срочная консультация нужна, если отек щеки появился не сразу, а через несколько дней после удаления зуба.
  2. Мучительная пульсирующая боль, которую не устраняют даже сильные обезболивающие, – еще один повод для обращения в стоматологию.
  3. Жар, сопровождающийся общим ухудшением самочувствия, – главный признак интоксикации организма.
  4. Чересчур большая опухоль может указывать на пульпит. Развивается недуг в том случае, если врач недостаточно тщательно почистил зубные каналы.

Видео: Осложнения после удаления зуба: кровотечение, альвеолит, периостит, остеомиелит

Видео: Что делать после удаления зуба. Рекомендации после удаления зуба.

Видео: Осложнение после удаления зуба мудрости

Видео: Последствия удаления зуба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отек после удаления зуба