LadyVu.com

Острая зубная боль

острая зубная боль

Часто на дверях кабинета врача мы видим табличку о том, что люди с острой болью принимаются вне очереди. Все мы понимаем, что далеко не каждый может терпеть острую зубную боль, особенно ночью. Самостоятельно никак не возможно избавиться от проблемы, поэтому нужно как можно быстрее попасть к стоматологу, каким бы неприятным и болезненным не был процесс лечения.

Причины возникновения зубной боли

Зубная боль проявляется по-разному в зависимости от причины ее возникновения болит ли сам зуб, десна или вся челюсть. Самые известные причины возникновения боли:

  • кариес;
  • пульпит;
  • пародонтит;
  • флюс;
  • повышенная чувствительность зуба из-за трещин в эмали;
  • механические травмы зубов и другие.

Что делать при острой зубной боли дома?

Острая зубная боль, пожалуй, одна из самых неприятных. Частенько она появляется неожиданно и всегда не вовремя. Чтобы дотерпеть до визита к стоматологу, можно помочь себе самостоятельно в домашних условиях. Предлагаем узнать, что делать, чтобы помочь при острой зубной боли:

  1. Не использовать тепло. Помните, что нельзя прикладывать тепло или полоскать рот горячей водой, так как тем самым можно спровоцировать новый виток острой боли, ведь если присутствует инфекция, тепло «вытащит» ее наружу, и станет еще больнее.
  2. Не жевать на «больной» стороне.
  3. Держать рот закрытым. Если боль вызвана влиянием холода на чувствительную зубную эмаль, или даже просто вдыхаемый воздух вызывает неприятные ощущения, постарайтесь рот держать закрытым.
  4. Очистить зубы от пищи. Следует очистить зубы от остатков пищи почистить здоровые зубы зубной пастой, а больной зуб, если сильно болит, просто прополоскать водой комнатной температуры.
  5. Использовать зубную нить. Если не удается полосканием удалить застрявшие остатки пищи, воспользуйтесь зубной нитью, но с осторожностью, дабы не повредить десну.
  6. Полоскание соленым или содовым раствором. Прополощите зуб соленой водой или водой с содой. Раствор прост чайная ложка соли или соды на стакан кипяченой воды комнатной температуры.
  7. Обезболивание алкоголем. Хорошо помогают «ванночки» с алкоголем нужно набрать в рот некоторое количество водки или любого другого имеющегося дома алкоголя, подержать во рту так, чтобы больной зуб полностью находился в жидкости, затем сплюнуть. Алкоголь впитается в десна, зуб немного онемеет, и боль стихнет.
  8. Масло гвоздики. Если болит нижний зуб, нужно просто капнуть масло непосредственно на зуб и десну вокруг него. Если болит верхний зуб - нужно сделать небольшой ватный тампон, смочить его гвоздичным маслом и приложить к больному зубу.
  9. Прикладывать лед. Можно приложить к больному зубу или десне кусочек льда из морозильника на 15 минут 3-4 раза в течение дня.
  10. Помассировать руку. Кубиком льда потереть, слегка надавливая, V-образное место между большим и указательным пальцем на протяжении 5-7 минут на той руке, с какой стороны болит зуб. Такое трение вытеснит зубную боль.
что делать при острой зубной боли дома

Таблетки от острой зубной боли

В зависимости от интенсивности и характера зубной боли, можно облегчить страдания от острой зубной боли при помощи таблеток. Вот список эффективных болеутоляющих препаратов:

  • Кетанол;
  • Кетанов;
  • Баралгин;
  • Нимесил;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен и другие.

Видео: острая зубная боль ночью.avi

Видео: острая зубная боль.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Острая зубная боль