LadyVu.com

Наращивание зубов

наращивание зубов

Эстетическая стоматология в наше время находится на пике развития и приобретения популярности. Сейчас, когда большинство людей озабочено своей внешностью, зубам придается не меньшее значение. Наращивание зубов помогает решить многие эстетические вопросы, связанные с улыбкой, которую можно назвать визитной карточкой.

Наращивание зубов проводят даже детям. Конечно, это зависит от возраста и адекватности ребенка. Самым маленьким пациентам при множественных дефектах можно выполнить процедуру под наркозом.

Чем наращивают зубы?

Технология наращивания зубов основывается на использовании современных фотополимерных материалов или керамики. Врач-стоматолог, разбирающийся в лицевой эстетике, может выполнить наращивание зубов фотополимером настолько качественно, что никто кроме другого специалиста стоматолога, не заметит, что зубы восстановлены.

Фотополимер - это очень пластичный материал, чувствительный к свету. Именно под действием ультрафиолетового света он полимеризируется – твердеет, становясь прочным и стойким. Цветовая гамма таких материалов очень широка, что позволяет выполнить наращивание переднего зуба фотополимером точно такого же оттенка что и соседние зубы. Фиксация фотополимера к тканям зуба настолько прочна, что это позволяет врачам давать многолетнюю гарантию на свою работу.

Керамика используется в стоматологии уже более 200 лет. Это достаточно экономичный, прочный и эстетично приближенный к тканям зуба материал. Помимо этого он чаще всего биологически совместим с тканями и органами человека. Керамика достаточно пластична, что позволяет использовать ее для наращивания зубов. Экономически выгодный материал с уникальными свойствами не мог не найти должного места в медицине.

Как наращивают зубы?

Способы наращивания зубов различаются в зависимости от дефекта зуба. Фотополимерное наращивание часто выбирается как метод устранения небольших трещин, сколов эмали, широких межзубных промежутков. Делается это во время одного посещения врача-стоматолога. Чем более серьезный дефект зуба тем более сложный способ его восстановления приходится выбирать врачу.

Наращивание нескольких передних зубов чаще выполняется с помощью микропротезов – виниров. Виниры из композита устанавливаются в одно посещение. Керамические виниры делаются в два посещения. На первом врач подготавливает зуб и снимает оттиски с челюстей. При повторном посещении стоматолог крепит индивидуально изготовленный винир на зуб, с помощью композитного материала. Винирами можно корректировать не только цвет и оттенок, но и неправильную форму, и скученность зубов.

Наращивание сломанного зуба требует более серьезного подхода. Неважно, отчего сломалась коронка – от травмы или в результате кариеса и его осложнений. Главное чтобы корень зуба остался в челюсти. В этом случае выполняется наращивание зуба на штифт.

способы наращивания зубов

Корневой канал обрабатывается и в него вставляется стекловолоконный или металлический штифт. Далее фотополимерным материалом выполняется восстановление разрушенного зуба вплоть до мелочей, оттенок подбирается согласно соседним зубам по палитре. Благодаря этой технологии восстанавливается не только эстетическая, но и функциональная составляющая здоровья зубов.

Зуб после наращивания может болеть, так как проводится манипуляция с корневым каналом. Но эта боль не должна быть острой и обычно постепенно стихает в течение 7-10 дней. Если за это время боль не прошла или усилилась, стало невозможно дотрагиваться до зуба или кусать и жевать – необходимо немедленно обратится к врачу и сделать рентгеновский снимок.

Видео: Наращивание зубов

Видео: Современное наращивание зубов похоже на волшебство!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Наращивание зубов