LadyVu.com

Можно ли протирать лицо хлоргексидином?

можно ли протирать лицо хлоргексидином

Хлоргексидин – препарат, обладающий антисептическими и антибактериальными свойствами. Благодаря этим качествам, его широко используют в медицине, а также косметологии для избавления от угревой сыпи.

Можно ли при прыщах протирать лицо хлоргексидином?

Несомненно, препарат помогает уничтожить патогенные микроорганизмы, которые часто приводят к образованию акне. Кроме антибактериального и антисептического действия, хлоргексидин снижает воспаление. Поэтому его иногда рекомендуют применять даже при гнойных сыпях.

Однако стоит помнить, что протирать лицо хлоргексидином от прыщей часто нельзя. Чрезмерное использование препарата и превышение дозировки приводят к сухости кожи, появлению зуда, аллергической реакции. Продолжительное применение способно спровоцировать развитие дерматита, что явно не улучшит состояние кожи.

Как протирать лицо хлоргексидином?

Как правило, препарат используют в виде компресса:

  1. Ватный диск пропитывают аптечным раствором хлоргексидина.
  2. Затем диск прикладывают к проблемному участку.
  3. Продолжительность процедуры не должна превышать 2-х минут.
  4. По окончании процедуры кожу промывают теплой водой.

Курс лечения обычно составляет 3-5 дней. В течение суток нужно выполнить обработку кожи 3 раза.

При этом можно именно протирать лицо хлоргексидином, а не накладывать компрессы. Для этого смоченным в растворе ватным диском очищают кожу, стараясь больше внимания уделять участкам с угревой сыпью. Протирать лицо хлоргексидином можно каждый день на протяжении всего курса лечения.

Можно ли протирать лицо хлоргексидином для профилактики прыщей?

Антисептические свойства препарата позволяют использовать его в качестве профилактического средства. Необходимо помнить, что в этом случае протирание рекомендуется выполнять не чаще раза в неделю. Предварительно нужно умыть лицо, распарить и очистить с помощью мягкого пилинга. Это позволит повысить эффективность процедуры.

протирать лицо хлоргексидином от прыщей

Противопоказания к использованию средства

Если кожа слишком тонкая, сухая или отличается повышенной чувствительностью, применять хлоргексидин категорически запрещено. Кроме того, протирание кожи препаратом не рекомендуется при беременности и лактации. Перед процедурой обязательно нужно убедиться в отсутствии аллергии.

Эффективность хлоргексидина может снизиться при использовании фармакологических средств. Чтобы узнать, можно или нет применять препарат в подобных случаях лучше проконсультироваться у косметолога либо дерматолога.

Видео: Уход за проблемной комби/жирной кожей лица

Видео: Смотреть Касторовое И Оливковое Масло Для Очищения Лица - Протирать Лицо Маслом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли протирать лицо хлоргексидином?