LadyVu.com

Можно ли чистить зубы содой?

можно ли чистить зубы содой

Часто люди пытаются отбелить свои зубы с помощью соды, которая указывается как отличный отбеливатель и средство для устранения налета. При этом некоторые сомневаются, можно ли чистить зубы содой, и не навредит ли она эмали.

Вредно ли чистить зубы содой?

В одном распространенном рецепте отбеливания и очищения зубов от темного налета указывается сода. При этом некоторые рекомендуют ею чистить зубы вместо зубной пасты, а другие предостерегают, что подобную процедуру следует делать лишь иногда.

Прежде чем делать вывод о том, можно ли содой чистить зубы, рассмотрим ее ключевые свойства. Сода отлично справляется со многими загрязнениями. Неудивительно, что ее мелкие кристаллики могут частично очистить налет, но вот очень большой и глубокий зубной камень такому средству не под силу. Конечно, можно снять мягкий налет, но при регулярном использовании этого порошка можно существенно навредить своим зубам. Дело в том, что частички соды царапают эмаль, а из-за ее смягчающего свойства еще и разрыхляют десна. Это может привести к их кровоточивости. При регулярном использовании вы сможете избавиться от темного налета, но вот с камнем вам придется бороться другими методами.

Чтобы не навредить своему здоровью вы можете чистить зубы содой лишь иногда, но ни в коем случае не заменять ею полноценное очищение с помощью зубной пасты или порошка.

Как почистить зубы содой?

Существует несколько способов чистки зубов с содой. Так, например, вы можете просто опустить влажную зубную щетку в соду и тщательно потереть ею по зубам. После процедуры следует хорошо прополоскать рот.

Еще одним эффективным и действенным методом считается применение соды вместе с перекисью водорода и йодом. Процедура очищения довольно проста и не потребует от вас слишком много времени:

    чистить зубы содой
  1. Необходимо смочить ватную палочку в жидкости йода и нанести на поверхность зубов как внутри, так и снаружи.
  2. Затем необходимо смочить вторую палочку в перекиси водорода и обильно увлажнить каждый зуб.
  3. На зубную щетку нанести небольшое количество соды и энергично потереть по зубам. При этом следует делать такие движения словно вы выметаете грязь с зубов.
  4. После процедуры следует тщательно прополоскать рот водой.

Сочетание йода и перекиси водорода смягчает налет и обеззараживает поверхность зубов и десен, а сода прекрасно счищает все загрязнения и постепенно разрушает камень. Но использовать этот рецепт постоянно не рекомендуется. К тому же, он, как и обычная чистка зубов содой, не может дать абсолютной гарантии полного избавления от камня.

Видео: Можно ли отбелить зубы содой, народными средствами

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ТОЛЬКО СОДОЙ?

Видео: Чистим зубы содой?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли чистить зубы содой?