LadyVu.com

Крошатся зубы – что делать?

крошатся зубы что делать

Наверняка всем еще с детского возраста известно, что проблемы с зубами нельзя откладывать в долгий ящик, иначе ситуация может усугубиться настолько, что сохранить больной зуб уже будет невозможно. Безусловно, что в ситуации, когда начали крошиться зубы, нужно срочно что-то делать, и наиболее верным решением в данном случае является срочный визит к стоматологу.

Устранение крошения зубов

Обнаружив, что от зуба откололся один или несколько кусочков, желательно собрать их, чтобы затем показать врачу. Если этого сделать не удалось – ничего страшного. Далее рекомендуется хорошо прополоскать полость рта солевым раствором, особенно если ощущается боль, и не медлить с обращением к стоматологу.

Чтобы устранить проблему крошения зубов, важно не только привести в порядок пострадавший зуб, но и разобраться в причинах этого явления. Ведь эта неприятность нередко бывает связана с системной патологией в организме, без устранения которой разрушение зубов может прогрессировать. Так, крошение зубов может вызываться нарушением метаболических процессов, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, авитаминозом и пр. Но все же чаще всего проблема кроется в недостаточной гигиене полости рта, раскусывании твердой пищи или в использовании зубов не по назначению.

Для восстановления раскрошившегося зуба применяют два основных метода:

  1. Пломбирование, художественная реставрация – выполняется, как правило, при небольших разрушениях.
  2. Протезирование – установка на поврежденный зуб (после его лечения) коронки, вкладки, винира.

В случаях, когда диагностируется повышенная хрупкость зубов, стоматолог может выполнить процедуру по запечатыванию фиссур и применить специальный укрепляющий лак, что значительно обезопасит зубы от воздействия внешних повреждающих факторов.

Что делать, если крошится зуб мудрости?

Зубы мудрости очень часто появляются уже с поврежденной эмалью и признаками кариеса, поэтому их крошение – далеко не редкость. крошится зуб мудрости что делатьВ данном случае большинством стоматологов рекомендуется удаление проблемного зуба, т.к. пломбирование его ввиду неудобного расположения проводить неудобно, к тому же лечение «восьмерок» позволяет лишь ненадолго отсрочить удаление.

Что делать, если крошится передний зуб?

Крошение передних зубов наиболее неприятно, однако и в этом случае благодаря современным технологиям можно легко восстановить прежнюю улыбку. Чаще всего применяется метод художественной реставрации с использованием пломбировочного материала или установка винира.

Видео: Отбеливаем зубы дома - Все буде добре - Выпуск 6 - 10.07.2012 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: Разрушение зубов может возникнуть по целому ряду причин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крошатся зубы – что делать?