LadyVu.com

Крошатся зубы – причины

крошатся зубы причины

Проблемы с зубами рано или поздно возникают у всех людей. Одна из неприятностей, с которой можно столкнуться, – крошение зубов. Если от одного или нескольких зубов начинают откалываться даже небольшие кусочки, это является поводом для срочного обращения к стоматологу. Но прежде, чем будет начато лечение, важно выяснить точную причину, из-за которой стали крошиться зубы.

Почему зубы крошатся и ломаются?

Наиболее вероятными факторами, приводящими к крошению зубов, являются:

  1. Обменные нарушения в организме, провоцирующие изменение кислотности слюны, которая начинает разрушительно воздействовать на зубную эмаль (в свою очередь, это может быть связано с заболеваниями кишечника, ферментопатией и пр.).
  2. Кариес, возникающий в результате травм зубов или недостаточной гигиены полости рта. Именно это чаще всего служит причиной того, почему крошится зуб мудрости, т.к. доступ зубной щетки к последним зубам в ряду затруднен.
  3. Механическое травмирование зубов, которое часто связано с вредной привычкой грызть предметы и твердую пищу, а также с «нестандартным» использованием зубов в качестве открывалки, орехокола и т.п.
  4. Недостаток витаминов и минеральных веществ в организме, приводящий к размягчению костной ткани, в том числе и зубов.
  5. Неправильный прикус, вызывающий неравномерное распределение нагрузки на зубы в процессе жевания и связанную с этим хрупкость зубов.
  6. Резкие перепады температур – зубная эмаль может легко трескаться и раскрашиваться вследствие употребления сильно холодных продуктов сразу после горячих и наоборот (например, мороженое после горячего кофе).
  7. Гормональные сбои в организме, связанные с беременностью, кормлением грудью, климаксом, эндокринными патологиями и пр., вследствие чего возможны метаболические изменения.

Видео: Реставрация зуба при кариесе

Видео: Последствия Анорексии/Булимии: крошатся зубы, сбился цикл, панические атаки,депрессия...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крошатся зубы – причины