LadyVu.com

Красные прыщи на лице

красные прыщи на лице

Любые высыпания на коже доставляют физический и эмоциональный дискомфорт. Помимо болезненности красные прыщи на лице выглядят не эстетично, мешают вести нормальный образ жизни, появляться на людях и заставляют чувствовать себя неуверенно. Поэтому важно не просто маскировать подобные проблемы, но бороться с ними комплексно.

Причины появления красных прыщей на лице

Основные факторы, провоцирующие такие высыпания:

  • интоксикация с поражением печени;
  • гормональный дисбаланс;
  • демодекоз;
  • алкоголизм;
  • стресс;
  • себорея;
  • угревая болезнь;
  • инфекции кожи (стафилококковые и стрептококковые бактерии);
  • дерматит;
  • неправильное или недостаточное очищение кожи;
  • болезни пищеварительного тракта, особенно язва желудка и 12-перстной кишки;
  • гинекологические патологии.

Большие красные прыщи на лице без гнойного содержимого и болезненности также могут возникать после приема некоторых медикаментозных средств, в частности – кортикостероидных гормонов. Высыпания представляют собой побочный эффект таких препаратов и, как правило, проходят самостоятельно после окончания терапии.

Как лечить воспаленные красные прыщи на лице?

Тактика лечения зависит от причины появления прыщей:

  1. Если определяющим фактором стал неправильный уход за кожей, избавиться от высыпаний довольно просто. Достаточно поменять все используемые средства и проконсультироваться с профессиональным дерматологом, косметологом. Специалист определит тип кожи и посоветует гигиеническую и декоративную косметику.
  2. В случае обнаружения внутренних заболеваний нужно сначала заняться их терапией, так как прыщи – лишь симптомы негативных изменений в организме. Немаловажное значение имеет соблюдение диеты с отказом от мучных и сладких блюд, алкоголя и кофе.
  3. Если выявлено бактериальное воспаление, придется сделать бакпосев и пройти курс антибиотиков согласно назначению врача. Параллельно рекомендуется принимать гепатопротекторы, сорбенты и лакто-, бифидобактерии.

Симптоматическая терапия заключается в очищении, увлажнении и питании кожи. Важно отметить, что при наличии рассматриваемого вида высыпаний категорически запрещено использовать скрабы и пилинги, так как подобные средства способствуют распространению инфекции и появлению новообразований на здоровой коже.

красные болезненные прыщи на лице

Как избавиться от подкожных красных болезненных прыщей на лице?

Гнойные прыщи без выхода экссудата на поверхность, как правило, свидетельствуют либо о демодекозе, либо о гормональном дисбалансе.

В первом случае потребуется длительное лечение (около года), включающее в себя препараты серы, антибиотики, физиопроцедуры, массаж ресниц и дополнительные назначения дерматолога.

Вторая причина предполагает консультацию с гинекологом-эндокринологом, прием гормональных средств, мягко регулирующих работу репродуктивной системы.

Видео: Красные прыщи на лице как избавиться быстро

Видео: как лечить большие красные прыщи на лице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные прыщи на лице