LadyVu.com

Капы для выравнивания зубов

капы для выравнивания зубов

Исправление прикуса и нормализация роста зубного ряда, устранение его кривизны быстрее и легче проходит в детском или подростковом возрасте. Но, по разным причинам, множество уже взрослых людей страдают от перечисленных проблем. При этом не все готовы устанавливать сложные и несъемные брекет-системы, в таких случаях ортодонты предлагают носить капы для выравнивания зубов. Продолжительность терапии с их помощью такая же, как и при использовании скоб, но выглядят данные приспособления более эстетично.

Что собой представляет съемная капа для выравнивания зубов?

Описываемая конструкция – это, по сути, прозрачные колпачки на каждый зуб, соединенные между собой. Еще они называются элайнерами.

Капа надевается на всю челюсть, так как должна создавать правильное давление и распределять его в соответствии с потребностями. К тому же, ее придется носить постоянно, не менее 22 часов в сутки.

В отличие от брекет-систем, элайнеры практически незаметны на зубах. Они совершенно прозрачные, плотно облегают, легко снимаются и надеваются обратно.

Помогают ли капы для выравнивания зубов?

Элайнеры почти не уступают скобам в эффективности в следующих случаях:

  • диастема (промежуток между зубами);
  • перекрестный прикус;
  • смещение зубов относительно собственной оси;
  • дистальный прикус;
  • кучность зубов или их слишком тесное расположение;
  • мезиальный прикус;
  • суженная или расширенная зубная дуга;
  • прямой прикус.
зубные капы для выравнивания зубов

Также капы показаны при сочетании нескольких перечисленных проблем.

Пока элайнеры помогают только от указанных патологий, но компании, выпускающие такие приспособления, продолжают совершенствовать ортодонтологические технологии, чтобы с помощью кап было возможно решить и более серьезные проблемы.

Окончательно определить целесообразность и эффективность лечения с применением элайнеров способен только квалифицированный специалист.

Какими бывают зубные капы для выравнивания зубов?

Самыми популярными приспособлениями описываемого типа являются элайнеры Invisalign и Ortho Snap.

Преимущества данных кап:

  1. Изготовление индивидуальных комплектов. В самом начале терапии выполняется 3D-визуализация зубного ряда. Согласно полученной модели в лаборатории изготовителя (США) создается подробный индивидуальный план лечения, в каждые 10-14 дней которого производится замена элайнеров. На весь курс терапии требуется от 10 до 30 комплектов кап. Такой подход обеспечивает идеальное прилегание материала к поверхности зубов, исключает ошибки в ходе лечения, значительно облегчает работу ортодонта.
  2. Отсутствие боли и натирания десен. Для изготовления элайнеров используется особый прочный и эластичный материал, который одновременно создает необходимое давление на зубы и челюсть, но не травмирует, ни эмаль, ни мягкие ткани. К тому же, план лечения создается таким образом, что исправление патологий происходит мягко и постепенно, не сопровождается болевыми ощущениями.
  3. Эстетичность. Рассматриваемые капы абсолютно прозрачные и очень тонкие, они совершенно незаметны на зубах, поэтому психологический дискомфорт при их ношении исключен.
  4. Удобство. В отличие от брекет-систем, применение элайнеров не требует никаких ограничений в рационе, перед приемом пищи капы можно легко снять. К тому же, уход за ними и за зубами очень прост, не нужно приобретать специальные зубные щетки, пасты, ирригатор и прочие аксессуары.
  5. Быстрая адаптация. Приспособления не провоцируют дефектов речи, съемная капа для выравнивания зубовне мешают играть на музыкальных инструментах, петь или заниматься спортом.

Главным недостатком представленных элайнеров является их высокая стоимость, поэтому некоторые ортодонты иногда рекомендуют другой вариант – прозрачные силиконовые капы для выравнивания зубов.

Они тоже изготавливаются по индивидуальному слепку, но очень громоздкие и твердые, как аксессуары для отбеливания эмали. Поэтому такие приспособления надеваются только во время пребывания дома и на ночь. Кроме того, они менее эффективны и помогают лишь при незначительных нарушениях.

Видео: Мой Опыт Выравнивания Зубов / Капа Для Выравнивания Зубов / Выравнивание Зубов Без Брекетов

Видео: Мои зубы с Инвизалайн ДО и ПОСЛЕ + 21 день с Listerine

Видео: Капы для зубов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капы для выравнивания зубов